«Илья льдинку пустил»: что строго нельзя делать 2 августа

И какую опасность таят в себе животные

Второй день августа в народном календаре получил название в честь Ильи Пророка, обличавшего идолопоклонство в 9 веке до нашей эры. В старину в этот день устраивали крёстные походы и ритуалы для привлечения дождя, или, наоборот, сухой погоды — зависело от того, что было нужнее. Собранную в этот день дождевую воду использовали как противоядие от порчи, а также как лекарство от болезней глаз. Что же, согласно народным приметам, было запрещено делать 2 августа, на Илью?

И какую опасность таят в себе животные

«Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «До Ильина всяк купается, а с Ильи с водой прощается»; «На Илью до обеда лето, после обеда осень», - так поговаривал народ в этот день. Считалось, что с этой даты наступает осенний сезон. Ночные температуры шли на снижение, стали появляться первые заморозки по утрам, а дневная жара становилась уже не такой ярко выраженной.

Хозяйки, развешивая постиранное бельё, замечали, что оно стало высыхать медленнее из-за повышенной влажности воздуха: «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет». Женщины к этому дню выпекали хлеб из нового урожая и угощали выпечкой всех своих знакомых.

При этом на Илью всегда было принято отдыхать и не перенапрягаться. Предки верили, что за тяжёлую работу в этот день пророк может наказать грозой. А ещё люди были убеждены, что 2 августа из своих нор вылезают различные лесные гады, которые могут ужалить скотину. Также ходили слухи, что в диких животных вселяется нечистая сила, которую прогнать способен только гром, вызванный Ильёй. С грозой в этот день было связано ещё одно поверье: нельзя было пускать в дом чужих животных, иначе молния в избу попадёт.

Основной запрет этого дня связан с купанием. Со 2 августа уже никто не шёл купаться на реки, озёра и другие водоёмы. Нежелательны были вообще любые взаимодействия с водой: будь то стирка или мытье полов, а также поход в баню. Старожилы ещё верили, что в этот день в воде активизируется всякая нечисть, поэтому остерегались любой жидкости.

Скотину в этот день не гнали на пастбище из-за боязни грозы. Под запретом оказывались и работы на поле. Считалось, что вся скошенная трава на Илью тут же сгниёт.

Строго нельзя в Ильин день ругаться, сквернословить, хамить и пререкаться. Предки верили, что так можно навлечь на себя беду, да и сам пророк может наслать на человека удар молнией.

Нельзя в этот день прятаться под деревьями в грозу – считалось, что молния ударит именно в это дерево.

Любые садовые и домашние работы 2 августа крайне нежелательны. Илья благосклонно относится к тем, кто праздно проводит этот день.

Именины в этот день отмечают: Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Петр, Савва, Сергей, Тихон и Фёдор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру