Псковская ГИБДД: «В дождь в аварии попадают даже опытные водители»

Псковская ГИБДД: «В дождь в аварии попадают даже опытные водители»
Жителям региона советуют быть особенно бдительными на дороге во время дождя. Фото автора Lukas Rychvalsky: Pexels

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что в дождь число аварий резко возрастает, ошибки, которые в дальнейшем могут привести к трагическим последствиям, во время осадков совершают даже опытные автомобилисты. Как рассказали «МК в Пскове» в ГИБДД УМВД России по Псковской области, это связано с тем, что с началом дождя обстановка на дороге резко меняется.

Во-первых, по словам специалистов, асфальт намокает, во-вторых, видимость ухудшается. Избежать опасных для жизни и здоровья ситуаций можно и в таких условиях. Однако требуется соблюдать ряд правил:

- как только начинается дождь, начните плавно притормаживать, если дорога многополосная, перестройтесь в крайний правый ряд;

- увеличьте дистанцию до впереди идущего автомобиля, не забывайте, что тормозной путь на мокрой дороге увеличивается;

- избегайте резких манёвров, так как это может обернуться заносом;

- если необходимость обогнать транспортное средство всё-таки возникла, включите дворники в более скоростной режим работы;

Резкие манёвры во время дождя лучше не совершать. Фото автора Valeriia Miller: Pexels

- если во время проезда лужи началось так называемое «аквапланирование», не паникуйте и не нажимайте резко на тормоз. Крепко держите руль и просто отпустите педаль газа – машина замедлится сама.

Большие участки дороги, полностью покрытые водой, специалисты рекомендуют проезжать на минимально возможной скорости. Связано это с тем, что под водой могут скрываться ямы. Кроме того, во время сильного дождя сотрудники ГИБДД советуют включить противотуманные фары, объясняя это тем, что дополнительные источники света в таких напряжённых погодных условиях помогут лучше ориентироваться на дороге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру