Особенности национального купания: чем опасна вода в Великой, и почему это не смущает псковичей

Несмотря на то, что купальный сезон уже подходит к концу, региональный Роспотребнадзор рекомендовал администрации Пскова запретить горожанам купаться на городском пляже вблизи Мирожского монастыря. После исследования проб воды, взятых из реки, выяснилось, что по микробиологическим показателям она не соответствует нормам СанПиН.

Но почему купание запретили именно сейчас, что не так с водой в главной реке города, чистота каких водоёмов в Псковской области в данный момент не вызывает никаких нареканий, и почему купающихся псковичей совершенно не смущают грязные воды?

Особенности национального купания: чем опасна вода в Великой, и почему это не смущает псковичей
Роспотребнадзор снова запретил псковичам купаться в реке Великой. Фото здесь и далее: Вадим Боченков

В последний раз результаты проб, показывающих низкое качество воды в реке Великой, псковский Роспотребнадзор отправил в городскую администрацию в конце июля, попросив установить на пляже аншлаги о запрете купания. Как рассказал корреспонденту «МК в Пскове» руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, главный санитарный врач региона Александр Нестерук, подобные запреты издавались в 2021 году периодически, - ещё до старта купального сезона, начиная с мая.

Что с качеством?

В конце мая Роспотребнадзор стал регулярно отбирать воду из рек и озёр области на пробы и, в первую очередь, с официальных пляжей — в Пскове и Великих Луках.

«В этом году в течение всего сезона исследования ни разу не показали, что вода на городском пляже в Великих Луках соответствует нормам. Всё время она идёт грязная. Поэтому регулярно, после каждого исследования воды на пляже, мы всегда ставили в известность администрацию и требовали, чтобы они ставили аншлаги, предупреждающие об опасности купающихся», - сказал главный санитарный врач региона. Он добавил, что надзор за качеством воды продолжается и по сей день, даже после завершения купального сезона.

Что касается качества воды на псковском городском пляже, то итоги первых анализов в начале лета демонстрировали, что вода была неудовлетворительного качества. Однако повторные анализы показали, что её качество стало допустимым. Но это длилось не долго.

Разрешение на купание в реке Великой было недолгим.

«Сейчас на Великой в районе пляжа действует временный запрет: несмотря на то, что в реке не было обнаружено кишечной палочки, выше по течению выявили условно-патогенную микрофлору. Поэтому необходимо предупредить население и поставить аншлаги», - рассказал Александр Нестерук. По его словам, данная микрофлора может вызвать расстройство кишечника при попадании воды в организм человека, - чего практически невозможно избежать, ныряя в городской речке.

При этом в Псковской области есть много озёр, в которых качество воды почти всегда находится на допустимом уровне. «Большая часть воды в Псковском озере качественная. Хорошая вода наблюдается, например, в озере Большой Иван в Невельском районе, в Гороховом озере, расположенном вблизи детского лагеря в Островском районе. Полный актуальный список чистых водоёмов можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора», - отметил главный санитарный врач Псковской области.

Александр Нестерук заявил, что если аншлагов с предупреждениями для населения не будет в местах стихийного отдыха — на муниципальных пляжах, администрация может быть наказана. Также местные лагеря и турбазы несут ответственность за то, чтобы довести до своих гостей информацию о запрете купания.

Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе городской администрации, требования Роспотребнадзора, касающиеся безопасности граждан, строго соблюдаются. Таблички с предупреждением на центральном псковском пляже уже установило управление городского хозяйства, а новый чистый песок подвезли ещё к началу купального сезона. Но пока что городской пляж официально является для псковичей исключительно береговой зоной отдыха. 

Что соответствует на псковском пляже нормам СанПиНа, так это качество песка, завезённого в начале купального сезона.

Так из-за чего вода в Великой стала опасной? Александр Нестерук считает, что на появление в реке Великой условно-патогенной микрофлоры повлияли сточные воды.

«Площади стока, из которых загрязнённая вода попадает в реку, огромные. Также после обильных дождей на качество воды влияют находящиеся поблизости свалки с органическими отходами», - пояснил он.

Сейчас запрет действует и в Пскове, и в Великих Луках, а также во многих популярных водоёмах области. Запрет на купание в следующем году будет зависеть от ситуации качества воды в реке после проведения исследования.

А если всё-таки искупаться?

Несмотря на все запреты, любители искупаться в прогретой и приятной водичке найдутся и в начале-середине августа. Чем же чревато купание в воде, заражённой условно-патогенной флорой?

Роспотребнадзор настоятельно не советует купаться в пресной воде, особенно со стоячей водой. В жаркую погоду такой водоём становится идеальной средой для успешного размножения возбудителей различных и весьма опасных инфекций, в том числе полиомиелита, сальмонеллёза, дизентерии и гепатита А.

В загрязнённых водоёмах можно заразиться полиомиелитом, сальмонеллёзом, дизентерией и гепатитом А.

При этом чтобы заразиться, не обязательно наглатываться воды — возбудители могут незаметно проникнуть в организм через немытые после купания руки. Также любители понырять в неотведённых для этого местах рискуют заразиться яйцами гельминтов.

Известны случаи массовых заражений брюшным тифом и холерой после купания в загрязнённых водах. К тому же, нередко подобные развлечения приводят к аллергическим реакциям, заболеваниям кожи и даже внутренних органов.

Пруды и озёра, где обитают водоплавающие птицы, часто становятся источником заражения церкариозом — заболеванием, влекущим за собой тяжёлые формы дерматита. А ещё личинки паразитов, которые живут в кровеносной системе птиц, попадая на кожу, могут вызвать высокую температуру, сыпь и покраснение. Так что приятного мало.

Что думают об этом псковичи?

Наблюдая за набитым битком городским пляжем в период аномальной жары в Пскове этим летом (да и после её спада), можно сделать вывод, что горожан совершенно не смущает потенциальная опасность купания в нечистых водах.

Хотя, согласно результатам опроса, который провёл «МК в Пскове» среди своих читателей, выяснилось, что большинство псковичей знают о рисках и предпочитают не купаться в реке на городском пляже: около 46% граждан среди 356 опрошенных не ходят отдыхать на загрязнённые водоёмы. Почти 34% вообще не очень любят ходить на пляжи, а 20% всё-таки успели искупнуться в грязной реке. При этом, из тех, кто любит купаться в реке Великой, большинство не обращает внимания на запреты, и лишь единицы не знали о предупреждении Роспотребнадзора.

Большинство псковичей всё-таки опасаются нырять в заражённую патогенной флорой воду.

Псковичи, регулярно посещающие пляж у реки Великой, поделились, почему их не смущает найденная в водоёме условно-патогенная микрофлора. «Нормально купались, рыба водится, утки плавают, все живы, здоровы», - ответила местная жительница. Другая наша читательница считает, что не все имеют возможность поехать на озеро или дачу с личным бассейном, но от аномальной жары нужно как-то спасаться.

В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» пскович Артём Иванов, завсегдатай городского пляжа, заявил, что его ничуть не смущает угроза здоровью после купания в реке Великой. «Купаюсь каждый год здесь, пока ничем не заразился, ничего не беспокоит. Просто у меня нет возможности после работы ездить на озёра, поэтому других вариантов у меня пока нет», - сказал он.

Местная жительница Елена Сафонова, мама двоих детей, также рассказала корреспонденту «МК в Пскове», что дачи, как и машины, у неё нет, а поэтому городской пляж — самое доступное место для развлечений в знойную погоду. «У меня детки очень любят плескаться в воде, они совсем небольшое время находятся в реке, а потом мы лежим на солнышке. Вряд ли за такое короткое время можно что-то подцепить», - поделилась она.

Что ж, микрофлоры бояться — на пляж не ходить. Самоотверженным псковичам, видимо, по плечу любые незадачи. Тем не менее, проблема с качеством воды в реке в самом центре города остаётся актуальной уже много лет. Остаётся лишь либо лежать на солнышке и не заходить в воду, либо выезжать на чистые озёра Псковской области, периодически проверяя актуальную информацию на сайте регионального Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру