9 августа – день Пантелеймона Целителя: что можно и запрещено делать

И почему главным блюдом на столе была капуста

9 августа православные отмечают память святого великомученика Пантелеймона, который был известным лекарем, спасавшим безвозмездно всех людей, даже тяжело больных. На Руси день целителя считался праздником, во время которого знахари ходили на луг за травами для своих обрядов. Однако в этот день нельзя было работать: «Кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб», - поговаривал народ. Какие ещё запреты связаны с этим днём?

И почему главным блюдом на столе была капуста
В день Пантелеймона на огородах начинают завиваться вилки капусты. Фото: Pixabay

Кстати, день святого в народном календаре носит имя Пантелеймона Кочанного или просто Кочанника. Это связано с тем, что 8 августа на огороде начинают завиваться вилки капусты. Поэтому хозяйки в этот день принимались готовить из прошлогодней капусты пирожки и угощали ими соседей и бездомных.

Капуста всегда была народным фаворитом, поскольку из неё всегда можно было приготовить множество блюд. Квашенная, солёная капуста, а также капустные салаты, пироги и супы — всё это стояло на столе в день Пантелеймона. Вспоминали на Руси и такие изречения: «Хлеб да капуста лихого не допустят» и «Без капусты брюхо пусто».

Квашенная, солёная капуста, а также капустные салаты, пироги и супы — всё это стояло на столе в день Пантелеймона. Фото: Pixabay

Также на Пантелеймона народ отмечал «заживный праздник». Для этого люди приносили в церковь колосья с полей, чтобы освятить их. Эти колосья впоследствии они хранили у себя дома как защиту от нечистой силы.

Освящённые колосья в этот день приносили в дом. Фото: Pixabay

Что же нельзя было делать в день Кочанника?

В первую очередь, строго запрещено в этот день работать, особенно на поле. Предки верили, что молния может попасть либо в урожай, либо на человека, который его собирает. Кстати, даже в наше время старожилы придерживаются этого правила и стараются не выполнять никакую работу, даже по дому.

Нельзя было в этот день не помогать тем, кто в этом нуждается. Встретив нищего, нужно обязательно подать ему денег или еды, а также не отказывать в любой помощи всем своим знакомым. Если этого не сделать, считается, что Пантелеймон может наказать человека за немилость.

В этот день принято, встретив нищего, обязательно подать ему денег или еды. Фото: Pixabay

Именины в этот день отмечают: Анфиса, Герман, Иван, Кирилл, Климент, Константин, Наум, Николай, Пантелеймон, Платон и Савва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру