«Набить бы им морду!»: Новый челлендж в TikTok привел в ярость псковских водителей

В популярной социальной сети TikTok вот уже несколько месяцев набирает популярность странный челлендж, который массово подхватывают юные пользователи. Школьники похищают колпачки с ниппелей колёс автомобилей и соревнуются за бОльший «улов», выкладывая видео процесса кражи. У них даже появилась своя терминология. Свое увлечение тиктокеры называют «скручиванием». В погоне за популярностью хулиганы демонстрируют разнообразные «трофеи» в своём аккаунте.

Такой далеко не безобидный тренд дошел и до Псковской области: негодующие жители областного центра и других городов, ставшие жертвами подобного челленджа, публикуют посты с призывом родителей присматривать за своими детьми, а также показывают последствия хулиганства, которое коснулось и их машин. В чём состоит суть тренда, почему подросткам стало интересно воровать ниппельные колпачки, и можно ли их привлечь к ответственности?

«Набить бы им морду!»: Новый челлендж в TikTok привел в ярость псковских водителей
Странный и нелепый челлендж захватил умы подростков. Скриншот из тикток-аккаунта @0betmeen0

«Всем привет, я начинающий тиктокер по "скручиванию"»

Зачем вообще кому-то понадобились эти колпачки, которые защищают ниппели от попадания в них грязи и влаги, также они могут выполнять декоративную функцию. Ответа на этот вопрос нет, очевидно, в погоней за популярностью подростки готовы дойти даже до такого абсурда. Некоторые водители для предотвращения нелепых краж мажут колпачки пачкающей руки смазкой или устанавливают специальные «антивандальные» аксессуары, которые не поддаются «скручиванию». Однако не только такие меры, но даже и камеры видеонаблюдения не останавливают юных любителей острых ощущений. Молодые люди продолжают собирать коллекции из колпачков и даже выставляют их на продажу - в интернете несложно найти подобные объявления.

Школьники собирают целые коллекции из украденных колпачков и даже продают их. Скриншот из тикток-аккаунта @kolpak_vor_356

Конечно, «престижным» у школьников считается, если колпачок не просто выглядит как чёрная пластиковая заглушка, а является цветным или брендированным образцом. У похитителей колпачков даже появился свой жаргон — сам процесс кражи называется «скручиванием» или «скрутом», украденный за одну прогулку набор — «уловом», а обыкновенные и мало привлекательные заглушки — «дефолтом». В TikTok «бывалые» коллекционеры дают свои советы, как принести домой крупный «улов» и при этом никому не попасться на глаза, а также как и где выгоднее всего продать колпачки. «Всем привет, я начинающий тиктокер по "скручиванию" колпачков», - примерно так начинаются многие видео школьников, которые решили словить волну хайпа.

«Куда смотрят родители?»

Тренд довольно быстро распространился по регионам страны и, конечно, уже успел обратить на себя внимание школьников из Псковской области, изнемогающих от скуки на летних каникулах. Жертвами нового веяния стали жители Дно и Пскова. В группе «Жизнь по-дновски» разъярённые автовладельцы даже обещают «набить морду» подросткам, которые принимают участие в таком флешмобе. Большинство же призывают родителей внимательнее относиться к своим детям и немилосердно пресекать подобные шалости. 

Судя по постам горожан в популярном сообществе «Жесть по-псковски» в соцсети «ВКонтакте», в Пскове подростки начали «скручивать» автомобильные аксессуары ещё в июне. Так, вечером на улице Шестака «шайка детишек» украла дорогие оригинальные и хромированные колпачки с «Мерседеса». Другой пскович зафиксировал на камеру процесс кражи и отметил, что мальчиков «спалил» мужчина, который потом долго гнался за ними.

Скриншот из видео Игоря Калинкина, сообщество "Жесть по-псковски"
Скриншот из видео Игоря Калинкина, сообщество "Жесть по-псковски"

Как оказалось, чтобы вдоволь покуражиться, дети могут «охотиться» не только за колпачками, но и за другими частями машины. Один псковский пенсионер, к примеру, написал, что у него украли датчик давления с колеса.

«И если колпачок стоит копейки, то датчик уже около тысячи. Отдельно не купить, надо комплект — это несколько тысяч. Вроде шалость, как думают многие, а попадётся вор с клеймом на всю жизнь. Попадётся — жалеть не буду», - отметил мужчина и попросил родителей внимательно следить за детьми, погружёнными в информационный поток соцсетей.

Главная цель тренда: похвастаться крупным "уловом" и получить много лайков. Скриншот из тикток-аккаунта @kweezi.fort

Кроме того, в сообществе «Жизнь по-дновски» всё больше жителей города Дно стали замечать, что ребята, ворующие колпачки, стали довольно часто хулиганить, и что количество таких «групп по интересам» растёт с каждым днём. «Мною сегодня был пойман один из таких мальчиков. Чьи машины остались без колпачков, улица Коммунистическая? Вот то, что мне он отдал», - написала местная жительница и показала фото, на котором было 8 колпачков, снятых с ниппелей.

Жительница Дно поймала одного из любителей приключений, собиравшего с ниппелей колпачки. Фото: Екатерина Росенкова. Группа "Жизнь по-дновски!"

Правонарушение и наказание

Автомобилисты, пострадавшие от рук ворующих школьников, считают, что подростков нужно неминуемо наказывать. В действительности, юные вандалы могут легко избежать ответственности, но «отдуваться» придется родителям. Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, кража колпачков с ниппелей является мелким хищением, влекущим за собой арест до 15 суток, но если ребёнок не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность (16 лет), то её понесут его родители или опекуны.

«Подростка ставят на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, а в отношении родителей составляют административный протокол. Санкция статьи обвинения предусматривает наказание в виде штрафа до 500 рублей. Кроме того, потерпевшая сторона может потребовать возмещение материального и морального ущерба», - подчеркнули в пресс-службе.

Кража колпачков с ниппелей может повлечь за собой арест на срок до 15 суток. Скриншот из тикток-аккаунта @mog_scp1256

Кто виноват?

Так можно ли как-то повлиять на ребенка, пока он не попал в детскую комнату полиции, и что заставляет школьников портить чужое имущество? В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» семейный психотерапевт Румия Калинина рассказала, что на такие поступки детей толкает то, что они видят, как весёлые видео собирают много лайков, и тоже хотят получить свою минуту славы. И здесь проблема заключается в том, что ребёнок не анализирует свои поступки.

«Нужно быть причастным к происходящему в жизни своего ребёнка, а не ругать интернет за то, что он учит детей плохому. Ребёнка учит всё, что он видит в своей жизни. А сейчас сложность заключается в том, что родители, как фигура влияния, часто очень мало выступают в жизни ребёнка», - подчеркнула эксперт.

Колпачки скручивают с ниппелей и записывают короткие ролики об "улове". Скриншот из тикток-аккаунта @ulov.kolpachkov

Дело в том, что нельзя заставить ребёнка не откручивать колпачки, уверена Румия Калинина, но важно найти для него любимое занятие, чтобы перенаправить вектор его интересов.

«Нужно заботиться о том, какие ценности есть у ребёнка в жизни, и что он считает важным. Если ему важно делать всё как все, значит он и будет делать то, что ему покажут. Если он будет считать важным что-то узнавать, быть образованным, наверное, он и не будет смотреть TikTok, а будет делать что-то иное. Однако ситуативно этот вопрос не решается. Мы должны учить детей осознавать, что следует повторять, а что нет. Но для этого с детьми надо общаться, разговаривать с ними, быть примером для них, показывая, как ты анализируешь, и, допустим, отказываешься от чего-то вроде бы лёгкого и красивого ради чего-то важного. Как мы можем говорить о том, что ребёнок сидит слишком много в гаджетах, если родители сами всё время сидят в телефоне? "Разово" исправить ситуацию практически невозможно. Конечно, можно заблокировать соцсети, но ребёнок всё равно живёт в социуме. Сложность сейчас заключается в том, что родители не готовы общаться с детьми, уделять им позитивное и содержательное время», - рассказала специалист.

Нет смысла ругать интернет за то, что он якобы плохому учит детей. Всё начинается с внимания родителей и их положительного примера. Фото: Pixabay

Несмотря на очевидные последствия административного правонарушения, подростки продолжают ощущать безнаказанность за свои поступки: колпачки маленькие и недорогие, поймать юных тиктокеров сложно, при этом веселья — «море»​. Однако продолжать винить соцсети во всех грехах, «заражающих» ими детей, как минимум глупо. Правильный пример родителей и наличие созидательного досуга могут помочь детям проводить время без ущерба для окружающих, а также научиться брать ответственность за свои действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру