«Нет сил терпеть беспредел»: сотрудники дновской почты увольняются из-за условий работы

В деревне Большое Юрково Дновского района сложилась неприятная ситуация – отделение почты под угрозой закрытия. А все потому, что работать там становится некому, сотрудники увольняются, не выдерживая нагрузки и маленькой зарплаты. Местные жители даже написали официальное письмо руководителю Почты России, предложив переехать в деревню и поработать здесь за 10 тысяч рублей. Что их вынудило пойти на такой шаг, и действительно ли на почте нечеловеческие условия работы, разбирался корреспондент «МК в Пскове».

«Нет сил терпеть беспредел»: сотрудники дновской почты увольняются из-за условий работы
Отделение почты в деревне Большое Юрково

Корень проблемы

Всю минувшую неделю жители деревни били тревогу о будущем почтового отделения после новости об увольнении заведующей. «Больше терпеть этот беспредел нет сил!» - так говорит не какой-то отдельный сотрудник, а буквально все, кто от безысходности работает на почте. Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» сотрудники почтового отделения, зарплата ничтожно маленькая, обязанностей – море, плюс материальная ответственность.

И вот на волне этой местной проблемы в Дновском районе люди начали писать: губернатору, президенту, в местную администрацию. Но оказалось, что делать это бесполезно, так как Почта России - акционерное общество со своим уставом и правилами, соответственно, не зависит ни от местных властей.

На самом деле сегодня проблема в Юрково не в том, что сотрудник просто решил поменять место работы. Проблема глубже. И шире. Много лет здесь честно и исправно трудилась заведующая. «За копейки», как говорят деревенские жители. Её заставили продавать продукты питания - начала продавать, довели план по реализации страховок - тоже справилась.

Чем бы ещё добить? План увеличили. И снова справляется? Ну, тогда, наверно, нужно премию за продажи отменить. Отменили. С 1 июня 2021 года. И у сотрудника просто пропала мотивация. Нет её и ни у кого другого, живущего в Юрково. Вот! Настал момент сказать: «Работать некому!» и – закрыть отделение.

Детский сад, который когда-то работал в деревне. По словам местных жителей, здесь закрылись почти все организации
Бывшая школа

Терпение закончилось

Сегодня теперь уже бывшая заведующая почтовым отделением возвращаться обратно не стремится. И ее можно понять. Ремонт в почтовых отделениях на селе не делается годами. Единственное, что на почте нового – это входная группа. Однако это тоже своего рода заслуга бывшего почтальона. Отлично выполняла план и давала хорошие показатели. Попала в программу. Совсем недавно. А потом, видимо, резко стала не справляться. Терпение закончилось.

Несмотря на то, что почта давно превратилась в магазин, следить за ним особенно никто не собирался. Крысы здесь частые гости, утверждают местные жители. Они за ночь могут съесть столько, что зарплаты почтальона возместить потери просто не хватит. А работодатель на свои убытки это не берет. Справедливо разве? Вот терпение и закончилось.

Заведующая Юрковской сельской библиотекой Татьяна Иванова недоумевает, почему в такой крупной организации не могут создать человеческие условия работы.

Одно из отделений почты в Псковской области

«Мы в прошлом году создали ТОС, разработали проект, возрождаем библиотеку, - рассказывает Татьяна Иванова. – Слава Богу, начал работать колхоз. У людей появилась хоть малейшая, но надежда. А тут – почта! Это не какая-то частная лавочка. Это крупнейшая организация в России. Так почему же простые почтальоны вынуждены работать в нечеловеческих условиях? Нас не устраивает, чтобы в Юрково ездил какой-то специалист из Дно. Потому что мы понимаем – эта мера временная. У нас есть свой человек, который может и хочет работать. Но ее всеми правдами и неправдами убрали с дороги. Чтобы не мешала оптимизацию проводить. И заступиться за нас – некому!»

Жители Юрково объединились и написали официальное письмо генеральному директору Почты России. Они предлагают ему приехать в Юрково и поработать за 10 000 рублей в месяц. Но на ответ особо не рассчитывают. Просто не верят уже в справедливость. 

Проблема с местными отделениями почтовой связи характерна для всего региона. Только одни принимают её как данность, а другие пытаются противостоять. «МК в Пскове» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру