Родители учеников псковской православной гимназии заявили об угрозе закрытия учреждения из-за долгов

Родители учеников псковской православной гимназии заявили об угрозе закрытия учреждения из-за долгов
Православная гимназия испытывает финансовые трудности и может закрыться, говорят родители. Фото: pravgimnpskov.ru

Свято-Тихоновской православной гимназии города Пскова угрожает закрытие из-за долгов по коммунальным платежам и заработной плате. Как рассказали «МК в Пскове» представители родительского комитета гимназии, активисты, обеспокоенные ситуацией, написали письмо с просьбой о помощи и направили его патриарху, президенту, губернатору и митрополиту.

Из-за финансовых проблем, по словам родителей учеников, может измениться организационно-правовая форма гимназии, открытой ещё в 2014-м по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Это, по мнению родителей, может привести тому, что учебное заведение потеряет свою уникальность, лишится сложившихся традиций и сплочённого педагогического и ученического коллективов.

В своём обращении родители обращают внимание на то, что для их детей учёба в Свято-Тиховской гимназии – не только уроки и получение новых знаний, но и духовное развитие. «Обучающиеся нашей гимназии участвуют в еженедельных богослужениях в храме Успения Божией Матери с Полонища, выпускники являются певчими, алтарниками и регентами многих псковских храмов», - гласит текст обращения.

На этом фоне родители уверены, что какие-либо изменения в структуре гимназии могут подтолкнуть учеников, привыкших к традициям образовательного учреждения, перейти в другие школы и лицеи. Это, как говорится в обращении, «станет большой потерей как для обучающихся, так и для сотрудников гимназии».

Родительский комитет просит не оставлять гимназистов в этой ситуации и помочь сохранить учебное заведение в том виде, в котором оно сложилось и существует на протяжении уже многих лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру