Не плюшевые игрушки: воронёнка-сироту спасают под Псковом

Ворон – удивительная птица, сообразительная, способная к подражанию. Именно поэтому этих пернатых не так уж редко в качестве домашних питомцев заводят любители «экзотики». Иногда судьба «одомашненных» воронов складывается весьма неплохо… Но в Псковской области случилось иначе: дачники из Петербурга, наигравшись с воронёнком-инвалидом, бросили его. Спасли пернатого малыша активисты из псковского питомника «Птичий дворик».

Как же сложилась судьба воронёнка-сироты?

Не плюшевые игрушки: воронёнка-сироту спасают под Псковом
Карлуша родился в этом году и почти сразу стал сиротой. Фото автора Tom Swinnen: Pexels

Питомник «Птичий дворик», который находится в деревне Погорелка в 15 километрах от Пскова, жители города между собой нередко называют мини-зоопарком. Неудивительно! Хозяева питомника содержат не только разномастных куриц, петухов и уток, но и волка, лису, лося, енота, страусов, павлинов и много кого ещё. Некоторые из «насельников» питомника были спасены от смерти и выхожены неравнодушными псковичами.

Так, например, произошло с новорождёнными бельчатами в минувшем 2020-м году. Дерево, на котором они жили вместе с мамой-белкой, было спилено. Малышей спасли, доставили в «Птичий дворик» и выкормили. Сейчас бельчата повзрослели, окрепли и превратились в пушистых красавцев. Они и сейчас живут в питомнике.

Видео сообщества «Птичий дворик. Псков» в социальной сети «ВКонтакте»

Малыш со сломанным крылом

В середине августа хозяйка «Птичьего дворика» Оксана Мельниченко рассказала ещё об одном спасённом, о воронёнке по кличке Карлуша.

«Дачники из Санкт-Петербурга нашли его в мае со сломанным крылом. За помощью никуда не обратились и просто подкармливали его, как выяснилось, чем попало. Лето прошло, и дачники засобирались в город. Воронёнка предложили взять соседям», - поделилась Оксана Мельниченко.

По её словам, соседи (тоже дачники, но не из северной столицы, а из Палкино) такому «подарку» удивились. Почти сразу поняли, что с птицей, которая и в воздух-то подняться не может, справиться им не под силу. В итоге привезли пернатого в Псковский район, в «Птичий дворик». Там воронёнка-инвалида приняли, что называется, на ПМЖ.

Видео сообщества «Птичий дворик. Псков» в социальной сети «ВКонтакте»

«Животные и птицы это не плюшевые игрушки, не так, что поиграл – дай другому. У нас целый ряд клеток с декоративными кроликами. Наигрались и понеслось: “Возьмите, у нас аллергия", "убирать некому", "мы уезжаем” и ещё куча причин», - отмечает Оксана Мельниченко.

Новоселье

На днях подрастающего воронёнка переселили в большой вольер. Его площадь 10 квадратных метров. На новом месте жительства, считают спасители Карлуши, птице будет комфортно, в вольере он сможет даже расправлять крылья. Только выбраться из клетки и подняться в небеса птица больше никогда не сможет – время упущено, с мая крыло успело срастись неправильно.

Видео сообщества «Птичий дворик. Псков» в социальной сети «ВКонтакте»

«Карлуша останется у нас на постоянное проживание, потому что инвалид. Крыло мы восстановить ему не сможем. Очень жалко, что вовремя не помогли ему. В мае, может быть, можно было бы восстановить крыло», - с грустью предполагает хозяйка питомника.

История с Карлушей закончилась не так уж и плохо - воронёнка спасли. Но если бы первые спасители птицы были чуть внимательнее, могло бы бы и лучше… «Звучит банально, но хочу напомнить: мы в ответе за тех, кого приручили», - напоминает хозяйка «Птичьего дворика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру