Сколько стоит отправить ребёнка в первый класс в Псковской области, посчитали специалисты

Сколько стоит отправить ребёнка в первый класс в Псковской области, посчитали специалисты
Собрать ребёнка в школу стало дороже. Фото: Вадим Боченков

Сотрудники территориального органа госстатистики подсчитали, во сколько обойдётся жителям Псковской области собрать своего ребёнка первый раз в первый класс. Как рассказали «МК в Пскове» в Псковстате, оказалось, что отправить мальчика в школу почти на 4 тысячи рублей дешевле, чем девочку.

Сумма, которую псковским родителям придётся потратить на покупку всего необходимого складывалась не только из затрат на канцелярские принадлежности. В расчёт бралось также приобретение одежды и обуви по сезону. Так одежда и обувь для юного псковича обошлась в 12 562, 36 рублей (за год цены выросли на 9,3%), а для юной псковички – 16 499,69 рублей (цены поднялись на 6,1%).

Покупка канцтоваров «первой необходимости» родителям псковских первоклассников, по подсчётам Псковстата обойдётся немногим более 4 850 рублей. За эту сумму, по оценкам специалистов, можно приобрести рюкзак, а в дополнение к нему школьную тетрадь, альбом для рисования, авторучку, карандаш, набор фломастеров, учебники, учебные пособия и дидактические материалы.

Фото: Псковстат

К слову, ещё один неотъемлемый атрибут Дня Знаний, букет для любимого учителя, псковским мамам и папам обойдётся в среднем в 611,20 рублей (при подсчёте Псковстат брал во внимание только скромные букеты из пяти цветов). Цены на цветы в Псковской области в 2021 году оказались на 1% выше, чем годом ранее.

Фото: Псковстат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру