Возможность запуска автобуса «Запсковье - Любятово» рассмотрели в Пскове

Возможность запуска автобуса «Запсковье - Любятово» рассмотрели в Пскове
Фото: Вадим Боченков

Возможность запуска автобусного маршрута, связывающего районы Запсковье и Любятово, рассмотрели в Пскове в ответ на обращение местной жительницы, опубликованное на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Псковичка Наталия Яблочкина написала на сайте главы региона, что в районе Любятово находится много предприятий, организаций и учреждений, куда ежедневно жители Запсковья добираются на нескольких автобусах на работу, учебу и за различными услугами.

«Это ветлечебница, Мировые судьи, Россельхознадзор, отделение Псковского политехнического колледжа, псковский филиал Академии ФСИН и многие, многие другие. Открытие нового маршрута, проходящего по улицам Инженерной и Николая Васильева, жителям Запсковья поможет быстро и без пересадок добраться до места назначения», - отметила женщина. Наталия Яблочкина также добавила, что благодаря такому маршруту у горожан появится больше возможностей для посещения поликлиники №3.

На обращение псковички на сайте ответил и.о. председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов. Он сообщил, что данный вопрос, касающийся установления данного прямого автобусного маршрута, уже ранее прорабатывался в регионе.

В частности, в Пскове проводились переговоры с частными перевозчиками, однако те не были заинтересованы в обслуживании прямого автобусного маршрута, соединяющего Запсковье и Любятово, поскольку основная часть пассажиров едет из Любятово до остановки «Вокзал» либо на Завеличье. По этой причине предполагаемая прибыль перевозчика не позволит сделать маршрут рентабельным.

Станислав Стармолотов при этом подчеркнул, что Псковпассажиравтотранс в данный момент испытывает острую нехватку водителей и кондукторов, из-за чего нередко возникает проблема выполнения всех запланированных рейсов по уже действующим маршрутам. Кроме того, в городе не до конца решена проблема дефицита подвижного состава: многие городские маршруты вынужденно обслуживаются автобусами, которым в среднем уже более 15 лет.

«При таких условиях нехватки кадров и автобусов обеспечить обслуживание еще одного нового автобусного маршрута не представляется возможным. Действующая маршрутная сеть позволяет пассажирам беспрепятственно проследовать с Запсковья в Любятово и обратно, совершив пересадку», - резюмировал и.о. председателя регионального комитета по транспорту и дорожному хозяйству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру