Дождевой сад может появиться на набережной в городе Острове

Дождевой сад может появиться на набережной в городе Острове
Фото: Вадим Боченков

На набережной реки Великой в городе Острове Псковской области может появиться дождевой сад. Об этом в программе «Беседка» на волнах радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове сообщила доцент кафедры географии ПсковГУ, кандидат географических наук, эксперт в сфере формирования эко-пространств, экологического менеджмента Татьяна Васильева.

По теме:

Она пояснила, что в рамках программы приграничного сотрудничества Латвии и России, программы под названием «Улучшение туристической привлекательности территорий с помощью водных объектов» в Псковской области может появиться так называемый дождевой сад. Эксперт в сфере формирования эко-пространств отметила, что пилотными территориями в этом проекте являются латвийский город Резекне и российский город Остров.

«В Острове за счёт этого проекта была произведена часть реконструкции набережной. И как раз в Острове там, рядом с набережной, в рамках этого проекта планируется дождевой сад. Мы его уже спроектировали. Нужно только организовать работы по реализации проекта», - отметила гостья студии, подчеркнув, что пока дело упирается только в финансирование.

Добавим, дождевой сад – это низкая площадь, засаженная растениями. После ливней в такие сады стекает избыток дождевой воды с крыш или дорожек. Главная цель такого ландшафта – сбор ливневых стоков в одном месте. Кстати, подобную «технологию» уже начали использовать в городах-миллионниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру