Зачем псковичам нужны экопространства, рассказала эколог

Зачем псковичам нужны экопространства, рассказала эколог
Фото: Вадим Боченков

Жители города Пскова с каждым годом всё сильнее нуждаются в формировании экопространств. Такое мнение в программе «Беседка» на волнах радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове сообщила доцент кафедры географии ПсковГУ, кандидат географических наук, эксперт в сфере формирования эко-пространств, экологического менеджмента Татьяна Васильева.

Она отметила, что в последние годы город всё плотнее застраивается, а значит в нём остаётся всё меньше «зелёных пространств».

«Мы строим дока, каменные джунгли. И естественно, психологически для человека это становится очень тяжело принять. Все хотят природу. А дальше либо у нас начинает процветать дауншифтинг – люди из городов уезжают в деревни, где зелень, свежий воздух и вода, либо остаются и испытывают дискомфорт. Большинство уезжать не хочет. И им как раз нужны экопространства», - отметила гостья студии.

Татьяна Васильева поделилась мнением о том, что экопространство – это не только парки и скверы, таким статусом могут обладать также и закрытые от городского шума дворы, зелёные территории у каких-либо комплексов, даже пришкольные участки. «Это может быть любое пространство. И вообще было бы здорово иметь такие пространства в городе», - поделилась она.

Напомним, создать в областном центре подобные локации предложила группа компаний «Титан».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру