В Псково-Печерском монастыре построят подземный храм на 2 тысячи человек

В Псково-Печерском монастыре построят подземный храм на 2 тысячи человек
Подземный храм будет разноуровневым. Фото автора Julia Volk: Pexels

Подземный храм на две тысячи человек появится в Псково-Печерском монастыре. Об этом сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) на пресс-конференции с журналистами, которая прошла в Доме причта на территории Псковского кремля сегодня, 12 сентября, передает корреспондент «МК в Пскове».

Митрополит напомнил, что не так давно была решена глобальная проблема по укреплению склона Псково-Печерского монастыря. Склон сползал, вода проникала в перещеры, и температура повышалась до +15 вместо +5.

«Сейчас эту проблему решили, - подчеркнул он.- Склоны укрепили, далее высадят растительность, надеемся, что в дальнейшем все будет благополучно».

Он подчеркнул, что много вопросов вызывает строительство храма в Псковов-Печерском монастыре. Митрополит пояснил, что количество паломников и туристов увеличивается, и действующий собор не вмещает все необходимое количество людей.

«Сейчас проектируем подземный храм. Были идеи сделать новый храм в монастыре. Если бы мы сделали большой храм – а такие проекты были, то он исказит уже исторически сложившийся облик обители», - прокомментировал он. Митрополит подчеркнул, что строительство будет вестись со всеми предосторожностями. Коридор будет высотой не более 5 метров, далее прихожане будут попадать в храм высотой не более 20 метров.

«Для нас главное понять объемы работ и решить вопросы безопасности. Над этим работают псковские и московские специалисты. Пригласили «Мостотрест», которые строили мост, соединяющий керченский пролив», - заявил митрополит. Он подчеркнул, что храм будет просторный, на 2 тысячи человек. Он обеспечит монастырь жизненным пространством. В храме будет протекать подземная река, он будет разноуровневый. Это придаст, по словам митрополита, аутентичность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру