Восемь Домов причта появятся в Псковской области

Восемь Домов причта появятся в Псковской области
Митрополит Тихон выразил уверенность в том, что региону нужны новые дома причта. Фото: Вадим Боченков

В Псковской области появятся восемь новых домов причта. Об этом сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) на пресс-конференции с журналистами, которая прошла в Доме причта на территории Псковского кремля сегодня, 12 сентября, передает корреспондент «МК в Пскове».

Митрополит отметил, что Псковская епархия изыскала возможность сделать восемь таких домов [дом причта предназначен преимущественно для проживания священнослужителей храма со своими семьями, кроме того, может быть использован для канцелярии, ризницы, воскресной школы, гостиницы для паломников и других целей]. Один из них – на Анастасьевском кладбище.

«Мы получаем разрешение города, делаем проект, он утверждается на особых комиссиях, а как бонус – получаем скандал», - отметил митрополит, подчеркнув, что многие не понимают, зачем нужны Дома причта.

«Мы хотим там сделать православные клубы. У нас много людей, которые находятся на грани, у них небольшая зарплата. В клуб могут записаться люди по деланию, не важно – верующие они или нет. У них будет клубная карта, 300 рублей в месяц. Человек может прийти и пообедать или поужинать. Здесь же будут проводиться интересные встречи», - рассказал он.

Дома будут располагаться также в Дно (уже построен на 200 кв.м), Острове, деревне Вехно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру