Директор Псковского музея: «Памятник Ленину нужно передвинуть»

Директор Псковского музея: «Памятник Ленину нужно передвинуть»
Фото: Вадим Боченков

В связи с завершающейся реконструкцией площади Ленина в Пскове в Сети вновь развернулись споры и обсуждения на тему, стоит ли оставлять памятник вождю мирового пролетариата на прежнем месте. Своё мнение по этому вопросу в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Подстрочник» озвучил генеральный директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев.

«Я никого не хочу обидеть, но памятник Владимиру Ильичу Ленину я бы передвинул. Считаю, что он вполне мог бы находиться рядом с музеем “Искра” [речь о доме-музее В.И. Ленина в Пскове или, часто называемом горожанами "Домиком Искры", из-за своего расположения недалеко от реки Псковы в переулке Искры – прим.ред.], который имеет свою территорию, сейчас он относится к региональному музею», - высказал своё мнение гость студии.

Говоря о других памятных местах, связанных с Владимиром Лениным в Пскове, Александр Голышев рассказал, что в региональном центре функционирует музей-квартира вождя. «Есть люди, которые интересуются судьбой марксизма. Это действительно достаточно большая страница в истории нашей страны. Так что этот музей будет работать, как и работал», - пояснил директор музея-заповедника.

Отметим, Александр Голышев подчеркнул, что сносить памятники нельзя. Однако переносить их, как показывает опыт других городов, например, Санкт-Петербурга и Москвы, вполне можно. «И это было бы совершенно правильно», - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру