Псковское УФАС проверит компанию «Водоучет», распространяющую лжеквитанции

Псковское УФАС проверит компанию «Водоучет», распространяющую лжеквитанции
Фото: Горводоканал

УФАС России по Псковской области начало проверку по факту распространения листовок в многоквартирных домах от компании «Водоучет» с призывом в течение 10 дней проверить приборы учета. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Подобные листовки, внешне напоминающие квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, получили жители нескольких районов Пскова.

Псковичей предупреждают, что необходимость проведения поверки зависит от сроков, указанных в паспорте каждого счетчика. Кроме того, эта информация доводится до абонентов Горводоканалом в квитанциях перед окончанием поверочного интервала.

«Только собственник или наниматель жилого помещения принимает решение о замене или поверке приборов учета и самостоятельно выбирает того, кто окажет эти услуги», - пояснили в пресс-службе.

Действия компании «Водоучет» подпадает под понятие «реклама». При этом действия организации могут считаться незаконными, так как информация, указанная в листовке, может ввести в заблуждение. Ведомство будет устанавливать, кто является рекламодателем и автором текста.

Напомним, ранее «Горводоканал» предупредил о мошенниках, занимающихся проверкой счетчика. Листовки, распространённые по Пскову неизвестными, рассылаются от лица некоей компании «Водоучёт»; они имеют штрих-код, а также QR-код и телефоны для связи. Их авторы требуют у собственников жилых площадей провести проверку счётчиков. В противном случае угрожают санкциями.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру