Смертельно опасно: Как в Псковской области борются с контрафактным алкоголем

Алкоголизм является серьезной проблемой в России. Еще более серьезная - реализация контрафактного и суррогатного спиртного. Ежегодно в нашей стране, по данным Росстата, из-за употребления некачественного или фальшивого алкоголя погибают несколько тысяч человек.

Смертельно опасно: Как в Псковской области борются с контрафактным алкоголем
В Псковской области чаще всего встречается контрафактный алкоголь – подделка федеральной специальной марки и самой этикетки, товарного знака.

В продолжение проекта «Общественный МК-лекторий» корреспондент «МК в Пскове» обсудил ситуацию с суррогатным и контрафактным алкоголем в регионе с Максимом Ивановым, заместителем начальника отдела по приоритетным направлениям деятельности управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области.

- Какой формы суррогата чаще всего встречается в Псковской области? И можно ли им назвать самодельную водку или настойку боярышника?

- Прежде всего, существует разница между суррогатным и контрафактным алкоголем. Суррогат – это низкокачественный алкоголь, изготовленный в домашних условиях без соблюдения каких-либо технологий. Это либо самогон, либо покупной спирт, разбавленный водой. А контрафактный алкоголь – это подделки не только содержимого, но и этикетки, товарного знака. У нас в области чаще всего встречается контрафактный алкоголь – подделка федеральной специальной марки и самой этикетки, товарного знака. Что касается случаев именно суррогатного алкоголя, самогона, его сейчас не так много. От изготовления суррогата не такая большая выгода, как от занятия контрафактом.

- Как часто в Псковской области устанавливаются факты незаконного сбыта контрафакта, и сколько литров алкогольной продукции изъяли за текущий год в регионе?

- Наше управление экономической безопасности на постоянной основе проводит мероприятия, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, в том числе по выявлению её поставок, а также установления каналов, которые осуществляют хранение и сбыт у нас в регионе. На сегодняшний момент за расчётный период 2021 года из незаконного оборота изъято более 55 тысяч литров контрафактной алкогольной продукции. Также установлен и выявлен цех по изготовлению фальсификата, – изъято 56 тысяч поддельных федеральных специальных марок.

В 2021 году в Псковской области из незаконного оборота изъято более 55 тысяч литров контрафактной алкогольной продукции. Фото автора cottonbro: Pexels

В результате этого в настоящий момент по данным фактам возбуждено 45 уголовных дел по различным признакам состава преступления, такие как: производство, хранение, перевозка либо сбыт алкогольной продукции без маркировки, изготовление и сбыт поддельных акцизных марок, а также сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности. Кроме того, составлено 609 административных протоколов в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Работа в этом направлении ведётся, и, как показывают данные числа, такая проблема имеет место у нас в области.

- По сравнению с другими регионами – у нас больше таких случаев или меньше?

- Если взять наших соседей, в целом, показатели не сильно отличаются. В этом году у нас был выявлен факт незаконного изготовления в цехе. Это не самый частый случай именно в нашей области. Цех по изготовлению фальсификата обнаружили в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Там разливался алкоголь, на бутылки наклеивали федеральные марки, затем контрафакт реализовывался на территории области в мелких торговых точках.

- А что чаще всего подделывают в Псковской области?

- Чаще всего подделывают федеральные специальные марки. На каждой бутылке есть специальная марка с отражением партии. Подделывают её и саму этикетку. На такой этикетке изображено наименование, однако она изготовлена не на заводе-изготовителе, а кустарным способом - распечатана на принтере. Соответственно, в самой бутылке будет находиться, к примеру, не водочная продукция, а спирт низкого качества, разбавленный водой. Такой вот способ подделки.

Нередко в контрафактной продукции находится не водка, а спирт низкого качества, разбавленный водой.

- Привозят ли контрафакт из других регионов?

- В основном, как показывает практика, контрафакт доставляется в наш регион с Ленинградской области. Он хранится на складах, с последующей реализацией в более мелкие точки. Иных фактов за этого время не выявлялось, чтобы у нас где-то ещё разливался алкоголь - в основном, это поставки с Ленинградской области.

- Стало ли таких случаев нарушения, как изготовление или сбыт нелегального алкоголя, больше с возникновением коронавирусной пандемии?

- По нашим данным, с 2019 года фактов увеличения изготовления и сбыта у нас в области нелегального алкоголя не фиксировали. Производство осталось прежним, и пандемия на это прямо не повлияла.

Чаще всего контрафакт в Псковскую область доставляется из Ленинградской области.

- Почему торговать суррогатным алкоголем выгодно? 

- Основная выгода заключается в стоимости. С 1 января 2021 года законодательно установленная минимальная стоимость стоимость бутылки водки составляет 243 рубля. В магазине ниже этой стоимости продаваться алкоголь легально не может. А стоимость контрафактной бутылки водки – не более 100 рублей. Соответственно, это разница в 150 рублей. Поэтому, в основном, доход идёт именно от стоимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру