На самые популярные вопросы о QR-кодах ответил Михаил Ведерников

На самые популярные вопросы о QR-кодах ответил Михаил Ведерников
Фото: pixabay.com

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем еженедельном видеообращении ответил на самые популярные вопросы жителей региона о QR-кодах.

Как получить QR-код?

«Он автоматически генерируется после прохождения вакцинации в личном кабинете на госуслугах. Затем достаточно паспорта, чтобы подтвердить его подлинность», - объяснил глава региона.

Что делать, если привился, а сертификата на госуслугах нет?

«Такой сценарий маловероятен, но иногда, действительно, случается. Прежде всего нужно обратиться в техническую поддержку портала. Обычно они оперативно решают эту проблему. Кроме этого, после второй прививки в медучреждении вам выдадут бумажный сертификат о прохождении вакцинации. Его можно будет использовать как подтверждающий документ», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Что делать, если не зарегистрирован на госуслугах?

«Тогда с собой нужно носить бумажный сертификат», - ответил губернатор.

Где сейчас будут необходимы QR-коды?

«Подтвердить факт вакцинации нужно будет при посещении учреждений культуры. Это может быть бумажный сертификат, QR-код на телефоне или QR-код в распечатанном виде. У переболевших должна быть справка о перенесенной болезни», - пояснил глава региона.

Зачем вообще нужный QR-коды, если есть сертификаты?

«QR-код – это ссылка на сертификат о вакцинации в кабинете госуслуг. Его нельзя потерять и он всегда под рукой в телефоне. Это просто удобно. При необходимости можно использовать и бумажный вариант», - рассказал Михаил Ведерников.

Если есть медотвод, что делать в таком случае?

«Если слабое здоровье, в места повышенного риска заболевания ходить нельзя. Именно туда будет ограничиваться вход для не вакцинированных и не болевших», - уточнил губернатор.

Детям тоже начнут навязывать QR-коды?

«QR-коды должны предоставлять граждане от 18 лет», - ответил он.

Будут ли в таком случае детей пускать на мероприятия? Как их посещать семьями?

«Дети на мероприятия могут ходить в сопровождении родителей, у которых есть необходимые документы», - пояснил губернатор.

Будет ли эта мера распространяться на гостей региона и туристов?

«Да, конечно. Требования обязательны для всех, кто находится на территории Псковской области», - заявил глава региона.

Кто возместит убытки малого бизнеса от введения QR-кодов?

«Я уже говорил не раз, альтернатива таким мерам – полная приостановка деятельности до улучшения эпидситуации. Поэтому QR-коды – это и есть мера, которая минимизирует убытки», - резюмировал Михаил Ведерников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру