Назван симптом, при котором нужно поспешить провериться на рак груди

Назван симптом, при котором нужно поспешить провериться на рак груди
Рак важно диагностировать как можно скорее. Фото автора Michelle Leman: Pexels

Онкологи озвучили симптом, обнаружив который у себя, стоит без промедления поспешить на приём к маммологу и провериться на рак груди. По словам специалистов, первым «тревожным звоночком» является любое уплотнение под кожей.

Как рассказал в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва», врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев, женщинам наблюдать за молочными железами необходимо очень тщательно. Самостоятельно осматривать себя эксперты рекомендуют им на 5–7 день цикла. При обнаружении любого уплотнения в молочной железе стоит обратиться к маммологу или к онкологу-маммологу.

Кстати, некоторые из визуальных признаков могут свидетельствовать о более запущенной стадии. В их списке втянутые соски, появление заметного участка, где кожа зафиксирована над образованием. При этом в большинстве случаев, по замечанию врача-онколога, до таких симптомов дело пациентки не доводят – обращаются за помощью как только обнаружили у себя некое уплотнение в молочной железе.

Эксперт также акцентировал внимание на том, что встречаются и доброкачественные изменения, например, кисты и фиброаденомы, однако и за ними тоже следует наблюдать, делая УЗИ или маммографию.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру