Профессии будущего озвучили россиянам

Профессии будущего озвучили россиянам
Эксперты считают, что обществу предстоит сложная адаптация к меняющимся реалиям трудовой жизни, некоторым придется переквалифицироваться. Фото автора Alex Knight: Pexels

Времена меняются, претерпевают изменения и востребованные специальности. Какие навыки будут пользоваться спросом в ближайшем будущем? Эксперты считают, что нужнее всего работодателям будут специалисты сферы информационных технологий, пишет информационный портал газеты «Известия».

Профессии, к которым уже сейчас стоит присмотреться сегодняшним школьникам, будут, по замечанию специалистов, непосредственно связаны с развитием IT-технологий. Вместе с тем их появление будет граничить со смежными сферами деятельности. Например, потребность в ближайшие десятилетия будет ощущаться в специалистах по альтернативным видам энергии, руководителях цифровой трансформации, а кроме того, в экспертах по этике искусственного интеллекта. На фоне развития технологий понадобятся также специалисты, которые могли бы помочь обществу (в особенности людям старшего поколения) «подружиться» с современными гаджетами.

Распространено мнение, согласно которому, во все сферы жизнедеятельности год за годом будет всё больше внедряться машинный труд. Между тем, беспокойство о том, что автоматизация приведет к тотальной безработице, специалисты считают излишним. Те, кто привык учиться и получать новые знания, смогут «переквалифицироваться» и вписаться в мир новых профессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру