8 псковских отцов получили маткапитал в 2021 году

8 псковских отцов получили маткапитал в 2021 году
День отца отмечается в России 18 октября. Фото автора Yan Krukov: Pexels

С начала текущего 2021 года 8 отцов из Псковской области получили сертификат на материнский капитал. Как рассказали «МК в Пскове» в ОПФР по Псковской области, актуальную статистику специалисты Пенсионного фонда подготовили в преддверии празднования Дня отца, который в России впервые отметят в наступающее воскресенье, 18 октября.

«Папы в определённых жизненных обстоятельствах, так же имеют право на меры государственной поддержки, как и мамы, например, на материнский капитал», - отметили специалисты регионального отделения Пенсионного фонда. А затем напомнили, что в этом году размер выплат на 1-го ребёнка составляет более 483 800 рублей и свыше 639 400 рублей на второго, если маткапитал на первенца не оформлялся.

Если же семья успела воспользоваться правом на получение материнского капитала на первого ребёнка, после рождения второго она может рассчитывать на дополнительную выплату в 155 550 рублей.

Получить сертификат на материнский капитал может и отец. Однако для этого он должен соответствовать ряду критериев. Во-первых, иметь российское гражданство; во-вторых, являться единственным усыновителем первого ребёнка (усыновление в этом случае должно вступить в силу не ранее 1 января 2020-го), а также второго и последующих детей (если они были усыновлены после 1 января 2007-го).

Кстати, сертификат на материнский капитал может получить и отец без гражданства РФ. Но лишь в том случае, если мать детей лишилась права на получение маткапитала, например, из-за лишения родительских прав или в случае смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру