«Чтобы не носить парик»: врач рассказал, при какой температуре нужно надеть шапку

Прогулок без шапки в холодную погоду лучше избегать. И дело здесь не только в том, что можно простудиться. На кону стоит красота и здоровье волос. При какой температуре необходимо надеть головной убор, чтобы не пострадала шевелюра? На этот вопрос ответила врач-трихолог Ольга Кохас.

«Чтобы не носить парик»: врач рассказал, при какой температуре нужно надеть шапку
Шапка в холодную погоду поможет сохранить красоту и здоровье волос. Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Специалист обратила внимание на то, что хотя в середине осени температуры воздуха на улице далеки от зимних значений, позаботиться о собственных волосах нужно заблаговременно. Желание выглядеть «красиво и стильно без шапки» может плохо кончиться. Так врач-трихолог, вице-президент Евразийский трихологической ассоциации Ольга Кохас в интервью радио Sputnik поделилась собственными наблюдениями, подчеркнув, что опасность для здоровья волос представляет даже температура, опустившаяся всего на несколько градусов ниже ноля. Такая погода (особенно, если на улице ветер) может привести к спазму сосудов головы. Из-за этого, уверена врач, волосы могут начать ломаться и выпадать.

«Ветер – дело неприятное. Надо смотреть на температуру на улице. Если она -3 градуса, то при ветре обычно ощущается как -10. Так сильно переохлаждать кожу головы не стоит. За этим может возникнуть проблема спазма сосудов, а значит, нарушение питания волос», – пояснила трихолог.

По её замечанию, если перед выходом на улицу вы увидели, что температура воздуха на улице «ощущается на -7 градусов» или ниже, то шапка – уже «жизненная необходимость» для волос. Если и при такой погоде пренебречь желанием закутаться потеплее с ног до головы, то «потом придется носить парик».

«Если это игнорировать, то шапку придется надевать, чтобы скрыть недостаток волос, или же носить парик. Тут нужно выбирать», – резюмировала специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру