Материалы о массовом расстреле инвалидов опубликовали псковские архивисты

Материалы о массовом расстреле инвалидов опубликовали псковские архивисты
Фото: Государственный архив Псковской области

Материалы о расстреле постояльцев, проживающих в инвалидном доме «Свобода» в деревне Могутово Новосельского района (ныне Стругокрасненоского), в годы Великой Отечественной войны, опубликовал Госархив Псковской области в своем инстаграм-аккаунте.

Здесь размещали одиноких инвалидов Первой мировой и советско-финской войны. «Неизвестно точное количество постояльцев на 1941 год. Примерные данные — около 400 человек. В июне 1941 года была предпринята попытка эвакуировать людей, но вывезти удалось лишь часть из них», - рассказали архивисты.

10 июля фашистские войска оккупировали территорию Могутово.

Из протокола допроса свидетеля Ивановой Н.С., который был составлен 26 февраля 1944 года, следовало, что 22 июля 1941 года в 3 часа утра к инвалидному дому «Свобода» подъехали три грузовые автомашины, на которые погрузили 125 мужчин-инвалидов.

«Их отвезли в район деревни Кепск и расстреляли у озера Кепское», - говорится в документе.

Еще 15 человек расстреляли в лесу за деревней Могутово. По одной из версий, это был персонал инвалидного дома. Пациенты остались без продуктов питания и какой-либо помощи. В течение года от голода умерли еще 50 человек. А в ноябре 1943 года. фашисты сожгли и саму деревню Могутово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру