Нужны ли Псковской области жесткие антиковидные меры - мнения экспертов

Псковская область в условиях коронавируса живёт более полутора лет. Сейчас специалисты говорят о течении уже четвёртой волны COVID-19. Система здравоохранения тем временем продолжает работать на пределе своих возможностей, штаммы продолжают мутировать, а клиническая картина – осложняться.

Чтобы остановить возросшие темпы заражения, на минувшей неделе губернатор Псковской области Михаил Ведерников ввел дополнительные антиковидные ограничения, которые коснулись пожилых граждан, работы заведений общепита, образовательных учреждений, спортивных, культурно-досуговых организаций. Логично, что для многих ужесточение мер стало неприятным сюрпризом. Особенно, для непривитых граждан, которые в ближайшее время не смогут посещать театр, кино, кафе, фитнес-клубы и бассейны. Началось бурное обсуждение: а может эти меры преждевременны? Неужели нельзя было обойтись без них? Оказалось – нельзя. Ситуация в регионе действительно критичная.

Нужны ли Псковской области жесткие антиковидные меры - мнения экспертов
Фото: Вадим Боченков. Теперь псковичи должны показывать QR-код при входе в кафе, фитнес-клубы, кинотеатры и театры

Новые мутации

«В последнее время наш коечный фонд стал больше, мы планировали это, так как понимали, что идёт рост заболеваемости. Мы говорим об этом абсолютно открыто, потому что люди должны понимать, что число тяжёлых случаев сейчас регистрируется гораздо большее, чем в предыдущие периоды работы. Сегодня коечный фонд составляет 1 085 коек. Мы задействовали уже городскую больницу, но не в том объёме, как это было в прошлые волны. Считаем, что городская больница должна работать в том числе и в режиме оказания плановой медицинской помощи – это решение мы согласовали с Михаилом Юрьевичем [губернатором Псковской области – прим.ред.]», - рассказала в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Беседка» председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

Руководитель профильного комитета объяснила, что сейчас часть городской больницы занимает так называемая «зона долечивания». Туда поступают пациенты из «красной зоны», которые уже не выделяют коронавирус, однако требуют кислородной поддержки и интенсивной терапии. «Сегодня все наши 80 аппаратов ИВЛ, которые функционируют на этой зоне, работают в полной мере», - резюмировала она.

Сегодня коечный фонд в Псковской области составляет 1 085 коек.

Ситуацию, по словам председателя регионального комитета по здравоохранению, сильно осложняют новые мутации коронавируса. Например, из-за мутаций дельта-штамма чаще стали встречаться другие симптомы.

«Во-первых, сократился инкубационный период. В некоторых случаях он сверхкороткий – в среднем 3-4 дня. Наблюдается гораздо более молниеносный период развития заболевания без плавного течения. У пациента сразу появляется высокая температура – 38-39 градусов и более, что в свою очередь говорит о сложном течении заболевания. При этом нарушение обоняния и пропадание вкуса мы сейчас наблюдаем меньше, чем это было вначале», - перечислила Марина Гаращенко.

На пределе возможностей

90% тяжёлых COVID-больных, которых госпитализируют в регионе, не сделали прививку от коронавируса

COVID-бригады в таких условиях работают более интенсивно, чем «на пределе собственных возможностей». В сутки врачи могут получить от 800 до 1000 вызовов, а если суммировать эти данные с количеством звонков, поступивших в call-центры, то количество обращений вполне дойдёт и до полутора тысяч.

Почему картина настолько серьёзная, если уже несколько месяцев как в стране началась вакцинация? Дело в том, что у жителей Псковской области не успел выработаться коллективный иммунитет. По словам Марины Гаращенко, 90% тяжёлых COVID-больных, которых госпитализируют в регионе, не сделали прививку от коронавируса.

«Темпы вакцинации на сегодня у нас уже увеличены. Однако статистика высчитывает, что оптимальные темпы должны быть не менее 3,5 тысяч прививок в день. У нас же была пиковая нагрузка в прошлый четверг, когда было сделано 1 600 инъекций. Мы считаем, что темпы вакцинации не очень высокие, но они уже гораздо выше, чем те, которые были, - оптимистично отметила председатель комитета по здравоохранению. – В выходные дни у нас темпы вакцинации снижаются, потому что люди хотят отдохнуть, и нет такого спроса. Мы сейчас записываем людей на прививки через все площадки. В наличии есть четыре вида вакцины».

В сутки врачи могут получать от 800 до 1000 вызовов

Марина Гаращенко обратила внимание: эпидобстановка в регионе тяжёлая. Значит ли это, что новые ограничительные меры, озвученные губернатором Псковской области и закреплённые в обновлённом указе, своевременны и необходимы? Своё мнение на этот счёт высказали и другие специалисты.

Регион – антилидер

Руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» рассказал, что ситуация по коронавирусу в регионе продолжает ухудшаться, причем темпы роста заболеваемости высокие. Именно поэтому было принято решение ввести дополнительные меры, чтобы улучшить ситуацию.

«По уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения – мы одни из лидеров в России, занимаем шестое место. Это один из самых высоких уровней заболеваемости. Что касается нашего региона, мы вынуждены были пойти на расширение, в том числе тех мер, которые предлагались федеральными властями», - отметил он.

По мнению Александра Нестерука, введенный на минувшей неделе пакет ограничений - наиболее оптимальный вариант, который позволяет избежать полного локдауна и не ударить по бизнесу и гражданам.

«Мы посчитали возможным ограничиться этим объемом мер, чтобы сохранить работу в сфере общественного питания. Здесь важно учитывать вопросы экономики. [Введение локдауна] потребовало бы значительных денежных средств, чтобы компенсировать убытки. Компенсации будут, естественно, но они будут не в таких объемах, так как гостиницы, места общественного питания будут продолжать работать, но только с QR-кодами и сертификатами. Не на полную мощность, но, по крайней мере, смогут себя поддержать», - подчеркнул он и добавил, что бизнесу сейчас тяжело, поэтому при принятии очередных антиковидных мер старались сделать все возможное, чтобы не закрывать места общественного питания.

Важным решением главный санитарный врач назвал перевод школьников и студентов на дистанционное обучение. Он выразил надежду, что даже если не прекратится рост темпов заболеваемости коронавирусом, то хотя бы упадут темпы прироста.

Школы и вузы перевели на дистанционное обучение

«Мы считаем, что эта изоляция позволит, по крайней мере, в этой возрастной категории добиться значительного снижения. Мы видели значительный прогресс по ОРВИ и коронавирусу, когда в начале октября школы закрылись на неделю. Надеемся, что здесь увидим более заметные темпы снижения», - отметил главный санитарный врач.

Школьники студенты не должны воспринимать изоляцию как повод для развлечения, подчеркнул Александр Нестерук.

«Сейчас не каникулы, которые нужно проводить на улице, это карантинные мероприятия, и дети должны находиться в семьях, с родителями. Все развлечения для детей: игровые комнаты, секции, кружки – все это закрыто, нигде детей не ждут», - резюмировал Александр Нестерук и призвал всех стараться соблюдать правила ради собственной безопасности.

Бизнес в депрессии

Представители псковского бизнеса и вовсе заявили, что, возможно, нужно было объявить полный локдаун, тогда предприниматели получили бы компенсацию от государства. Псковский промышленник, гендиректор холдинга «НПН» Игорь Савицкий отметил, что государство не оказывает ощутимой помощи бизнесу, что в данной ситуации необходимо. «Всё-таки нужно было, наверное, объявить локдаун с финансовой компенсацией этим сферам нашей экономики. Но, тем не менее, этого не произошло. И поэтому сейчас весь этот бизнес “лихорадит”», - считает промышленник.

Игорь Савицкий подчеркнул, что пандемия ударила и по его ресторану.

«Ограничения приводят к тому, что люди стараются не посещать публичные места, кафе, места, где оказываются услуги населению. Поэтому эта часть бизнеса находится, безусловно, в депрессии», - рассказал он.

Сейчас заведения общественного питания, безусловно, испытывают сложности, однако в прошлом году ситуация была гораздо хуже. Кафе, бары и рестораны могли работать только на вынос и доставку. Тогда бизнес потерпел колоссальные убытки. Сейчас, по крайней мере, можно говорить о достаточно умеренных ограничительных мерах. Ведь посещать общественные места могут все вакцинированные граждане (или переболевшие коронавирусом за последние 6 месяцев). На сегодняшний день в Псковской области привито около 30% взрослого населения, Этого мало, чтобы выработался коллективный иммунитет. Это значит, что возвращение к обычной жизни во многом зависит от темпов вакцинации и соблюдения всех противокоронавирусных мер. Остается надеяться, что все эти ограничения не зря, и через несколько недель мы сможем увидеть позитивные изменения.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру