«Куча ляпов»: Чем псковичей разгневал новый выпуск «Орла и решки»

Регина Тодоренко и Тимур Родригез «спустили» на развлечения в Псковской области 127,5 тысяч за два дня

«Орёл и решка» – пожалуй, одна из самых популярных познавательных телепрограмм о путешествиях. На экраны это шоу выходит уже более 10 лет. Только вдумайтесь: с 2011 года было снято более 27 сезонов «Орла и решки»! И вот, наконец, съёмочная группа добралась и до Псковской области. И попал наш регион в цикл десяти выпусков с привлекательным названием «Чудеса России».

Съёмки в Пскове и окрестностях проходили с 27 по 29 сентября. Премьеры жители региона ждали с нетерпением – волновались, какой область увидят столичные звёзды. Дождались. На экраны шоу вышло в конце минувшей недели. И тут большую часть псковичей постигло разочарование. Что возмутило жителей региона? Сколько денег потратили в Псковской области московские ведущие? И какие впечатления у них остались после поездки? Понаблюдал «МК в Пскове».

Регина Тодоренко и Тимур Родригез «спустили» на развлечения в Псковской области 127,5 тысяч за два дня
Съёмки в Псковской области прошли в конце сентября текущего года. Здесь и далее иллюстрации - стоп-кадры из передачи телеканала "Пятница" "Орёл и решка"

Премьера передачи «Орел и решка. Чудеса России. Псковская область» на федеральном развлекательном канале вышла в субботу, 30 октября. Многие из жителей региона посмотрели шоу в этот же день. Часть из них расстроилась, обиделась, возмутилась увиденным и своими эмоциями тут же поделилась в соцсетях. Почему? Расскажем по порядку.

В Псковскую область вместе с операторами, звукорежиссёрами, сценаристами, гримёрами и другими специалистами TV-индустрии в конце сентября приехали и ведущие выпуска: певица, композитор и блогер Регина Тодоренко и российский шоумен, певец, актёр Тимур Родригез. Судя по тому, что показали в 45-минутном выпуске «Орла и решки», их путешествие по Псковской области началось в 8.15 прямо от железнодорожного вокзала.

Тимур Родригез осматривать Псков решил во время пешей прогулки

«Сегодня мы у западных ворот России. Сегодня мы в одном из самых старинных городов страны, в месте, где писал сам Александр Сергеевич Пушкин», - объявила Регина Тодоренко. К слову, в «псковском выпуске» безлимитная карта досталась ей. Тимур Родригез же получил 100 долларов США на два дня. Впрочем, по меркам Псковской области, и эта сумма довольно приличная – 7 198 рублей.

Место, где начинается Россия

В первые минуты выпуска ведущие на фоне мелькающих пейзажей произносят: «Мы нашли место, где начинается Россия – и это Псковская область. Здесь время будто останавливается, возвращая своих гостей на сотни лет назад». Эти слова становятся «отправной точкой» тревел-шоу.

Известный ведущий осмотрел псковский Кром с воды

Один из ведущих Псков осматривает во время пешей прогулки, второй катается по улицам города на внедорожнике премиум класса. И пока Тимур решает полюбоваться достопримечательностями с воды, сплавляясь на каяке, Регина отправляется на обед в один из популярных псковских ресторанов в исторической части города. В то время как один из ведущих усиленно работает веслом, на столе у другого как по щелчку пальцев оказывается винегрет с копчёным угрём, телячий язык, маринованный в 12 травах, грузди, оладушки, котлеты из судака и цыплёнок… Обед Регине Тодоренко обходится более чем в 6 тысяч рублей.

Регина Тодоренко побывала в ресторане в центре Пскова
За обед ведущая отдала более 6 тысяч рублей

Тимур Родригез, как настоящий «бюджетный турист» тем временем идёт внутрь Крома. Там облачается в костюм стрельца, метает копьё, а затем и бердыш [топор – прим.ред.]. Напоследок загадывает желание под мечом князя Довмонта и на попутке уезжает в Старый Изборск. Удивительно, но на этом осмотр Пскова, города с 11-вековой историей, оканчивается.

Псковичи посчитали, что их родной город показан в программе недостаточно широко

Вниманием при этом не обделяют «дорогие» активности обладательницы безлимитной карты. В течение выпуска Регина Тодоренко сначала летает на самолёте, осматривая регион с воздуха, затем приземляется в Мальской долине и там же катается на вездеходах, после идёт на мастер-класс по даунхиллу [экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда – прим.ред.], проводит «рум-тур» в доме с видом на долину и идёт в банный комплекс.

Ведущий метал копья и топоры

Второй день ведущие «Орла и решки» посвящают Пушкинским Горам. Тимур Родригез до пушкинских мест добирается на попутке и от усадьбы к усадьбе ездит на арендованном велосипеде, тем временем Регина Тодоренко путешествует на арендованной иномарке.

Во второй день ведущие побывали в Пушкинских Горах

В передаче мелькают пейзажи из Бугрово, Тригорского, Михайловского. К слову, в последней из указанных локаций Тимур Родригез примеряет на себя образ Александра Сергеевича Пушкина и даже декламирует стихи классика на высоком берегу Сороти.

В Михайловском ведущий примерил на себя образ Александра Сергеевича Пушкина
Координаты локации, в которой ведущие спрятали 100 долларов

Завершающим аккордом программы становится визит одного из ведущих в Святогорский монастырь, к могиле Александра Сергеевича Пушкина.

«Чего же только не произошло за этот уик-энд во Пскове: мы путешествовали во времени, рисковали жизнью, оказались внутри сказок Александра Сергеевича Пушкина, а главное поняли, что за вдохновением не нужно гнаться, - делятся впечатлениями от поездки в конце передачи ведущие “Орла и решки”. - Даже грустно отсюда уезжать, так здесь хорошо, так романтично: хочется писать картины и стихи».

Псковичи посчитали, что Изборск в программе "представлен куце"

Сумбурно, слабо, куце

Словом, ведущим всё понравилось. Только вот псковичи от премьерного выпуска «Орла и решки» оказались, мягко говоря, не в восторге. Большая часть жителей региона, посмотревших передачу, своего возмущения скрывать не стала. Причин тому несколько: во-первых, в «Орле и Решке», снятом в Псковской области, оказалось много «ляпов»; во-вторых, передача была буквально начинена всевозможными дорогими «активностями», а «духа местности», напротив, практически лишена.

Регине Тодоренко во время полёта на самолёте удалось даже порулить
Ведущая покаталась по псковскому бездорожью

Архитектуру Пскова, многочисленные храмы, монастыри, скверы, парки, купеческие палаты, да и даже Кром, показали как будто вскользь. Несколько общих планов с высоты птичьего полёта и никакого ответа на вопрос: а почему Россия-то начинается здесь?

Прогулка на вездеходах Регине Тодоренко обошлась в 10 тысяч рублей

Вот что пишут по этому поводу в социальных сетях:

«Мне категорически не понравилась передача. Псков урывками, видео с дрона, а в основном реклама Мальской долины и развлечений там. А где Талабы, Печоры?»; «Жаль, что не все показали из снятого. А в основном показывали, на что тратят участники. Это не интересно, хотелось больше увидеть достопримечательности»; «Событие [съёмки проекта – прим.ред.] приятное само по себе. Но после просмотра лёгкое разочарование. А что мы хотим, если это взгляд искушенного, избалованного путешественника?»; «Непрофессионализм и серость! Нет у нас реки ПскОвы»; «Слабый выпуск. После такого туристы к нам не приедут. Получается, что кроме Кремля в Пскове, Мальской долины (которой заняли полвыпуска) и Пушгор у нас в области посмотреть не на что. Изборск представлен куце»; «Напутали они много чего, увы... ”На Пушкинских Горах покоится тело Пушкина”. Это только один из “перлов”. ПсковА или ПскОва – это мелочь, хотя можно было подготовиться».

Экстремальное катание на велосипеде - одно из ярких воспоминаний столичной ведущей

И «вишенка на торте» - мнение одного из псковских экскурсоводов:

«В целом, выпуск получился очень сумбурным, с огромной кучей речевых и фактологических ошибок от ведущих. Чего только стоит река ПскОва, которая на минуточку ПсковА. Туда же плюсуем тайный ход к воде в Изборской крепости, который оказался башней Темнушкой и 6 дочерей у Прасковьи Александровны, вместо 5 (у неё было 4 дочери и 1 падчерица, если что). И это только малая часть допущенных ошибок.

Где ещё вышли неувязочки? Ведущие, которые поели по разу за программу, Тимур с ночевкой в гостевом доме, который не показали... А попутка из Изборска в Пушкинские Горы? Он бы её там до послезавтра ждал».

Тимур Родригез загадал желание под довмонтовым мечом
Дом с видом на Мальскую долину, в котором отдыхала Регина Тодоренко

Кто виноват?

Впрочем, негативных комментариев выпуск собрал в разы больше, чем позитивных. Расстроились, судя по всему, не только простые зрители, но и профессионалы своего дела, сотрудники Туристского информационного центра, которые «направляли» телевизионщиков, помогали им с поиском достопримечательностей и подходящих для съёмок локаций.

В Изборске Тимура Родригеза угощали блинами с красной икрой

Отвечая на многочисленные вопросы от псковичей в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте», сотрудники ТИЦ региона обратили внимание всех недовольных на то, что программу составляет продюсерский центр, он же решает, какие акценты расставить в выпуске.

Псковичей смутило, что ведущие за два дня "поели только по одному разу"

«К нам был запрос о всех возможностях отдыха и всех достопримечательностях, на который мы в полной мере ответили и предоставили всю информацию, с верными названиями, ударениями, датами и т.д. Сценарий они [авторы передачи – прим.ред.], естественно, не согласовывали с нами, да и не обязаны были», - отметили специалисты Туристского информационного центра, а затем добавили, что много из отснятого за три дня материала вовсе не поместилось в 45-минутный выпуск.

К слову, верные ударения и исторические факты, по словам специалистов ТИЦ, они не один раз проговаривали лично. В итоге от «ляпов» не спасло даже это.

«В период монтажа нам должны были поступать вопросы и уточнения, но, к сожалению, не получили ни одного вопроса от продюсера, отсюда такое большое количество “нюансов”, - прокомментировали претензии псковичей сотрудники Туристского информационного центра региона. - Несмотря ни на что, выпуск классный, мы счастливы, что попали в 10 регионов, которые отсняли “Орёл и Решку” в этом сезоне. Рады, что основная аудитория программы – молодёжь, которая услышит, увидит, восхитится и поедет в наш регион».

Тимур Родригез побывал в музейном комплексе Бугрово

Выпуск «Орла и решки» про Псковскую область не идеален. Это факт. Но наш регион показали на федеральном канале. Да ещё и в одной из самых популярных современных программ! Это уже кое-что для привлечения туристов. Ни к этому ли стремится регион?

Более 127 тысяч рублей потратили ведущие тревел-шоу за два дня

«Время на все не хватило. Надеюсь, скоро выйдет следующий фильм про нашу величественную Псковскую область от федерального канала ТВЦ - “Страна чудес”. Вот там будет немного в другом ракурсе: и Ореховно, и псковские храмы и многое другое. Будет интересно. И это не последний фильм глазами москвичей. И по проекту “Серебряное ожерелье” готовится фильм о Псковской области. Мы его также скоро увидим», - с оптимизмом заключила директор Туристского информационного центра Псковской области Лариса Семашко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру