Нерабочие будни: трудятся ли псковичи на вынужденных осенних «ковикулах»

Нерабочие дни этой осенью были объявлены президентом с 30 октября по 7 ноября. Но для многих жителей Псковской области нерабочая неделя останется лишь указом на бумаге. Кто-то добровольно не захотел покидать рабочее место, а кому-то уходить на вынужденные выходные не позволяет начальник. Как обстоят дела с исполнением указа в регионе, и что делать, если ваши законные права нарушаются из-за прихоти руководства?

Нерабочие будни: трудятся ли псковичи на вынужденных осенних «ковикулах»

В своём последнем видеообращении, вышедшем 30 октября, губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил, что после объявления нерабочей недели он получил большое количество жалоб от псковичей. В частности, жители региона сетовали, что работодатели не разрешили своим подчинённым уходить на «каникулы», несмотря на то, что это - нарушение, влекущее за собой реальный штраф.

Однако псковичи, рабочие права которых ущемили в данной ситуации, не спешат обращаться за помощью в государственную инспекцию труда. Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» главный государственный инспектор труда в Псковской области Геннадий Иойлев, официальных письменных заявлений и жалоб, указывающих на то, что граждан заставляют трудиться в нерабочую неделю, в этот период не поступало.

Фото автора Anastasia Shuraeva: Pexels

Однако, по его словам, жители области часто обращаются в ведомство за консультациями, причём как работники, так и работодатели. «Многие хотят уточнить, кто должен работать, а кто отдыхать в нерабочую неделю в соответствии с нормами. Таких консультаций мы предоставляем довольно много и даём ответы на эти вопросы», - сообщил Геннадий Иойлев.

Главный государственный инспектор труда в регионе напомнил, что работу в объявленные нерабочие дни продолжают на непрерывных производствах, в организациях, обеспечивающих работу жизнеобеспечения и инфраструктуры, а также в сфере обеспечения торговли продуктами питания.

«Если, к примеру, работодатели привлекали сотрудников других сфер к работе с 1 по 3 ноября — это обычная работа с сохранением заработной платы. Если, допустим, с 4 по 7 — оплата уже увеличивается в два раза. И на все эти вопросы, связанные с регулированием времени и соответствующей оплаты, мы отвечаем псковичам», - добавил он.

Фото автора Peter Olexa: Pexels

Между тем, если работодатель не будет выполнять предписания президента, организацию могут привлечь к административной ответственности. При этом работать с анонимными обращениями ведомству строго запрещено. Возможно, именно из-за страха потерять стабильную работу псковичи не обращаются с жалобами в госинспекцию труда.

Кроме того, Геннадий Иойлев отметил, что часто работодатели в ходе консультаций уточняют нюансы, связанные с удалённой работой. «Можно сделать вывод, что есть много компаний, в которых треть работников не перевели на удалённую работу во время пандемии», - рассказал он.

В течение последнего года жителей региона особо остро волновали вопросы, связанные с выплатами. «Это вопросы, касающиеся заработной платы, её задержки, несвоевременной выплаты отпускных, неначисления стимулирующих выплат и так далее. Помимо этого беспокоят граждан и вопросы, связанные с режимом труда. Актуальными вопросами остаются те, что касаются охраны труда, медицинских и психиатрических осмотров, специальной оценки, работы на высоте, вредности производства, обеспечения средствами индивидуальной защиты. Спектр вопросов достаточно широк», - сообщил Геннадий Иойлев.

Фото автора Ivan Samkov: Pexels

Традиционно в псковскую трудовую госинспекцию поступает большое количество обращений.

«Если посчитать вопросы вместе с консультациями, то обращений за год бывает десятки тысяч. Сейчас мы получаем в среднем порядка 2 тысяч письменных обращений в год. Надо сказать, что до пандемии тоже люди очень активно обращались в инспекцию», - отметил руководитель госинспекции труда в регионе.

Несмотря на все предписания и запреты, практически половина псковичей предпочли работать в «ковидные» выходные. Согласно исследованию аналитиков сервиса по поиску работы SuperJob, 48% респондентов из Пскова решили не нарушать привычный рабочий график. При этом женщин, захотевших работать в нерабочую неделю, оказалось больше, чем мужчин.

Фото автора Ivan Samkov: Pexels

Причины, по которым псковичи решили продолжить трудиться, оказались разные. Кто-то решил, что пропускать неделю невыгодно из-за «серой» зарплаты, для кого-то решающей оказалась премия, которая составляет больше половины дохода, а кто-то боялся последующего аврала после вынужденного простоя. И только 34% жителей областного центра с позитивом отнеслись к новости о нерабочей неделе. Большинство из них восприняли выходные как долгожданный отпуск.

В соцсетях по поводу введённой нерабочей недели разжигаются горячие споры. Некоторые псковичи считают данную противоэпидемиологическую меру провальной: ведь многие вынуждены были работать либо из-за нехватки денег, либо из-за гнёта начальника.

«А что, кто-то не работает?», «Главное, чтобы не вводили дистанционку», «Большинство либо работает, либо в декрете», «Какие нерабочие дни, если все работают, администрация из офисов, может, только дома сидит, а рабочие все трудятся, и никому нет дела! Если такая сложная ситуация - так всех бы отправили на выходные», «Представляю статистику. У нас в городе устроили на все эти выходные бесплатные развлечения в "Луки парке". Как думаете, много там будет народу?», «Интересно, а кто вообще отдыхает? По моим наблюдениям, почти все работают. Единственное - сфера услуг отдыхает, но там шанс заразиться невелик», - так отзываются жители области в соцсетях в ответ на введённые «каникулы».

Напомним, нерабочие дни, введённые с 30 октября по 7 ноября, губернатор Псковской области посоветовал псковичам провести дома или на даче. Также глава региона призвал граждан минимизировать социальные контакты, чтобы помочь разорвать цепочки заболеваемости и снизить динамику распространения инфекции.

Добавим, что псковичам в случае несоблюдения работодателями требований указа президента следует обратиться в государственную инспекцию труда по телефону: (8112) 51-00-20 или по e-mail: git60@rostrud.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру