От шутки до травли: где проходит тонкая грань между кибербуллингом и юмором

От шутки до травли: где проходит тонкая грань между кибербуллингом и юмором
Фото: pixabay.com

Доступ во Всемирную паутину поставил очень много задач и вопросов перед родителями, педагогами и психологами. «МК в Пскове» продолжает собирать советы от представителей педагогического сообщества, которые регистрируют случаи кибербуллинга в учебных заведениях региона. О том, как профилактические беседы на классных часах помогают избежать агрессии в Сети, «МК в Пскове» рассказала школьный психолог Ольга Николаева.

«Мы проводим работу на эту тему даже в младших классах, рассказываем, что в интернет-общении тоже должны соблюдаться правила тактичного поведения, - отмечает специалист. - Одновременно мы уточняем, что в Сети дети могут встретить и людей, которые не соблюдают общепринятые нормы приличия. Также объясняем детям, что ни в реальной жизни, ни во время общения в соцсетях, не стоит терпеть оскорбительные высказывания в свой адрес. Сразу же стоит сообщать о таких фактах родителям, учителям. Нельзя и допускать в адрес других людей комментарии, унижающие их, а также задевающие честь и достоинство».

Эксперт отметила, что сейчас политика социальных сетей изменилась, и каждый пользователь может пожаловаться на обидчика, заблокировать его в социальной сети. Она подчеркнула, что важно, чтобы родители, открывая личную страничку ребенку в соцсетях, обязательно нашли время познакомить детей с тем, как можно пользоваться данной опцией.

Важно сформировать у несовершеннолетних ответственность за свои высказывания в соцсетях. Это касается не только оскорблений, но и публикации постов с матерными выражениями.

Особая роль и ответственность в современном мире лежит на родителях, которые дают своим детям доступ в Интернет.

«Не стоит избегать общения с ребенком, если вы увидели, что его настроение после посещения странички в соцсетях изменилось, - предупредила психолог. - Важно наладить связь, каждый раз уточнять, что стало причиной такого поведения. Так вам удастся держать руку на пульсе и не упустить тот момент, когда дети столкнутся с кибербуллингом. Также стоит мониторить посты своего ребенка, следить за тем, чтобы он не допускал нелицеприятных комментариев в соцсети в адрес других пользователей».

Психолог советует уделять чуть больше времени разговорам про соцсети, рассказывать детям про киберпреступников, мошенников, а также про случаи травли и вымогательств денег в соцсетях. Обладая этой информацией, ваши дети, если вдруг одна из перечисленных выше ситуаций их коснется, смогут обратиться к вам за помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру