Президент ТПП Псковской области предложил переименовать QR-коды в санитарные паспорта

Президент ТПП Псковской области предложил переименовать QR-коды в санитарные паспорта

QR-коды необходимо переименовать в санитарные паспорта, чтобы населению было более понятно, что с этим делать. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов на круглом столе, посвященном обсуждению федеральной инициативы о применении QR-кодов, которое проходит сегодня, 23 ноября, в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей, по инициативе Псковского областного Собрания.

Владимир Зубов заявил, что сейчас создан психологический барьер для русскоязычных граждан, так как медицинский документ назван иностранным словом. По мнению гостя студии, необходимо переименовать сертификат о вакцинации в санитарный паспорт.

«Мы же привыкли к санитарным книжкам, другим удостоверением. Почему не назвать это удостоверением санитарной безопасности? Реакция у населения будет другая, они будут лучше понимать», - предложил президент Торгово-промышленной палаты. 

Напомним, на минувшей неделе правительство России внесло в Госдуму два законопроекта.

В соответствии с первым граждане смогут посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Второй законопроект предусматривает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру