Псковский чиновник: Наличие QR-кода - не единственный способ попасть в заведение

Псковский чиновник: Наличие QR-кода - не единственный способ попасть в заведение

Для того, чтобы попасть в заведение (например, в кафе, кино или бассейн) жителям Псковской области не обязательно иметь именно QR-код о вакцинации от коронавируса. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», об этом в ходе круглого стола, посвящённого обсуждению федеральной инициативы о применении QR-кодов, рассказал председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.

Он напомнил, что в качестве альтернативы может рассматриваться и бумажный сертификат о вакцинации. При этом в большинстве случаев, по словам спикера, по окончании вакцинации тем жителям региона, которые зарегистрированы на портале госуслуг, автоматически в личный кабинет приходит QR-код в электронном виде.

Те же, кто не может распечатать пришедший документ или не имеет регистрации на госуслугах, могут обратиться в любой МФЦ на территории России и попросить сотрудников Многофункциональных центров решить этот вопрос. «Если после введения этой инициативы у нас распечатывали 300-400 сертификатов в день, то сейчас это количество значительно увеличилось. За вчерашний день было представлено более чем 1600 таких сертификатов. Выросла нагрузка на МФЦ», - резюмировал Андрей Михеев, отметив при этом, что в целом в регионе «ситуация с наличием у граждан таких документов становится проще», так как есть варианты их получения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру