Стоимость проезда в городских псковских автобусах предложили повысить до 31 рубля

Стоимость проезда в городских псковских автобусах предложили повысить до 31 рубля
Фото: Вадим Боченков

Псковское УФАС России не рекомендует повышать стоимость проезда в общественном транспорте в 2022 году на сумму, превышающую размер инфляции. Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе УФАС России по Псковской области, такое мнение они высказали в адрес регионального комитета по тарифам и энергетике по итогам заседания коллегии, в ходе которой рассматривались вопросы по установлению новых предельных тарифов на перевозку пассажиров на городских и пригородных маршрутах.

В адрес органа исполнительной власти обратились псковские предприятия-перевозчики ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» и ГП ПО «Славия» с просьбой пересмотреть тарифы на перевозку пассажиров. На заседании 25 ноября комитет предложил установить со следующего года тариф на проезд в городском транспорте в размере 31 рубля, то есть предлагается, что повышение составит 14,8%. На проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам в пригородном сообщении комитет предложил установить цену 5 рублей за 1 километр, тогда как сейчас стоимость составляет 4 рубля (+25 %).

«Как мы видим, предлагается установить тарифы с ростом, превышающим прогнозный уровень инфляции в Российской Федерации на 2022 год (5 %). Мы не согласны с решением комитета. Общественным транспортом чаще всего пользуются люди с невысоким уровнем доходов. И такое повышение цен существенно скажется на их благосостоянии», - уверены антимонопольщики.

Представители ведомства уверены, что увеличение тарифа не должно превышать прогнозный уровень инфляции в стране. Поэтому специалисты обратились в орган исполнительной власти с рекомендацией пересмотреть планируемые размеры тарифов на перевозки. Комитет может принять нашу рекомендацию, а может не принять.

«И в случае, если мы усмотрим нарушение антимонопольного законодательства, то передадим дело на рассмотрение в центральный аппарат ФАС России или будем рассматривать сами. Но все же надеемся на решение комитета, которое будет в пользу жителей Псковской области. Пока комитет обещал подумать и отложил рассмотрение данного вопроса», - прокомментировала руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру