Блок, жалоба и удаление страницы: «лекарства» от кибербуллинга от псковского психолога

Блок, жалоба и удаление страницы: «лекарства» от кибербуллинга от псковского психолога

Дети 21-го века не сидят в парке на скамеечке, они сидят в социальных сетях. Стандартный ночной заход на страничку своего ребенка можно увидеть и в два, и в три ночи. Родители хватаются за голову, а психологи объективно спрашивают: «Вы же дали своему чаду доступ в интернет сами?».

«МК в Пскове» вместе с псковским психологом Анной Зуевой решил разобраться, как можно научить псковских детей самообороне от кибербуллинга в Сети. В беседе с нашим кореспондентом эксперт отметила, что для особо впечатлительных и ранимых детей лучшим выходом будет не оборона, а вообще отказ от общения в социальной сети.

Правила кибербуллингового айкидо

1. Никогда не бей первым. Да, как утверждает псковский психолог, иногда агрессор и жертва меняются в соцсети местами. В ее практике было уже несколько случаев,когда к ней на прием приходили школьники с родителями, которые утверждали,что их детей унижают в соцсети. Но при детальном рассмотрении ситуации стало ясно, что инициатором онлайн-перепалки как раз и стал ребенок, который потом превратился в жертву.

ВАЖНО: объяснить ребенку, чтобы он осознавал не только свои права и возможности в соцсети, но и свои обязанности. А они как раз и заключаются в том, что необходимо уважительно относиться к другим участникам.

2. Уходи вовремя. Псковский психолог советует родителям детей поделиться со своими чадами важным принципом: не нужно терпеть то, что вам неприятно. Если вашего ребенка во время со старым или новым знакомым (в этом случае факт давности знакомства не имеет веса), что-то насторожило, следует сразу же прекратить общение. В качестве экспресс-метода подойдет и блокировка аккаунта, с которого поступают нелицеприятные послания.

3. Не стоит становиться пленником Сети. Есть дети, у которых вырабатывается острая зависимость от социальных сетей. В некоторых случаях так называемая «погоня за лайками», как у взрослых пользователей, заставляет ребенка вести себя агрессивно, а иногда даже примерять на себя позицию кибербуллера. В такой ситуации родителям стоит всерьез задуматься о временном ограничении использования странички в соцсетях, а также рассмотреть вариант с удалением аккаунта. Но последний вариант - исключительная мера, которая подойдет только в тяжелых случаях острой зависимости, когда другие методы не дают результатов.

Анна Зуева подчеркнула, что от того, как родители донесут детям информацию о том, что разрешено в Сети, а что запрещено, будет зависеть и поведение в социальной сети. Поэтому стоит, еще до заведения личного аккаунта ребенка в соцсетях, проговорить с ним все моменты, касающиеся кибербуллинга и реагирования на него. Здесь важно, чтобы ребенок понимал, что на любой стороне кибербуллинга есть ответственность, как кармическая, так и вполне реальная, юридическая, если жертва кибербуллинга привлечет к решению конфликта правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру