Более 86 тысяч книг для слепых есть в фонде Псковской областной библиотеки

Более 86 тысяч книг для слепых есть в фонде Псковской областной библиотеки
Фото: pixabay.com

Более 86 тысяч экземпляров книг в специальных форматах для слепых, слабовидящих и других лиц, испытывающих трудности при чтении обычных текстов, находятся в фонде Псковской областной универсальной научной библиотеки. Об этом «МК в Пскове» сообщили в региональном комитете по социальной защите.

«В фонд библиотеки входят книги и периодические издания рельефно-точечного шрифта, "говорящие" книги на аналоговых и цифровых носителях информации, рельефно-графические пособия, литература укрупненного шрифта и другие документы», - рассказали в ведомстве.

В 2021 году в рамках государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области» приобрели 465 экземпляров периодики и литературы рельефно-точечного шрифта на сумму более 80 тысяч рублей.

Кроме того, в регионе купили 60 «говорящих» книг на флеш-картах на сумму 100 тысяч рублей, также библиотека получила 160 экземпляров книг на сумму 452,6 тысячи рублей, в том числе жесткий диск, содержащий 110 произведений на сумму 237,7 тысяч рублей.

Из резервного фонда правительства Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов на 2021 год библиотека планирует закупит еще 275 экземпляров книг на сумму 151,3 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру