Специалисты ответили на налоговые вопросы псковичей

Специалисты ответили на налоговые вопросы псковичей
Фото: pixabay.com

«МК в Пскове» в ноябре запустил интерактив, в рамках которого у жителей нашего региона была возможность задать специалистам налоговой инспекции вопросы, касающиеся услуг, которые можно получить «онлайн» при помощи портала госуслуг. Эксперты ответили на вопросы, которые читатели прислали в официальную группу «МК в Пскове» в социальной сети «ВКонтакте».

Так, пскович Илья попросил уточнить, как ему оформить налоговый вычет, его интересовала возможность подачи документов в формате онлайн.

Представители налоговой инспекции рассказали, что вопрос задан очень своевременно. По окончании календарного года, в котором возникло право на указанный вычет, необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по ТКС в электронном виде. Но такая же возможность есть и у тех, кто подтвердил учетную запись на портале госуслуг.

Для этого необходимо получить у работодателя справку 2-НДФЛ. Это справка о размере полученного дохода и уплаченного с него НДФЛ с помесячной разбивкой. Ее также можно выгрузить из личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС. Справки за предыдущий год появляются в личном кабинете примерно в апреле следующего года или позже, когда работодатели сдают отчеты. Параллельно подготовьте необходимые документы, подтверждающие право на вычет. Договора, чеки, справки - все, что может потребоваться. Сделайте их фотографии или скан-копии, их нужно будет загрузить вместе с декларацией. Далее в личном кабинете, после заполнения всех пунктов появится статус заявления.

Псковичка Ольга, которая является индивидуальным предпринимателем, поинтересовалась, может ли она через сайт госуслуг оформить положенную ей субсидию.

В налоговой подтвердили такое право. Российские организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 10 июля 2021 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства и отвечающие определенным условиям, а также социально-ориентированные некоммерческие организации. Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату

О факте выплаты субсидии ФНС России проинформирует налогоплательщика по ТКС или в «Личном кабинете», или по почте по адресу места нахождения организации (согласно ЕГРЮЛ), месту жительства индивидуального предпринимателя (согласно ЕГРИП).

Пскович Виталий уточнил, можно ли оплатить налоги онлайн, через сайт госуслуг. Он сомневался в безопасности данной операции.

Представители налоговой уточнили, что псковичи активно используют данную опцию, а у некоторых даже установлена опция пополнения счета на уплату налогов. Данная процедура, по информации службы безопасности портала госуслуг, тоже является безопасной, так как все меры защиты личных данных и платежных счетов соблюдены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру