2 декабря – время старинных обрядов для защиты от злых духов, что полагается делать

Чем опасно выходить из дома и зачем стучать топором по рамам

Второй зимний день в народном календаре получил название «Авдей Радетель». 2 декабря для наших предков было особенным, так как в это время, по народным поверьям, было возможно провести старинные ритуалы для защиты от злых духов и нечисти. Что же полагалось делать?

Чем опасно выходить из дома и зачем стучать топором по рамам
2 декабря русские люди старались не выходить из дома. Фото автора Yaroslava Borz: Pexels

2 декабря церковь вспоминает одного из двенадцати малых библейских пророков, святого Авдия. Из жития этого святого следует, что жил он во времена первого разгрома Еврейского царства и был домоправителем во дворе израильского царя. Считается, что хотя вокруг пророка царили разврат и бесчестие, сам он вёл благочестивую жизнь.

После того, как начались гонения на священнослужителей, святой Авдий стал помогать им – укрывал в пещерах, кормил, молился за них. А затем стал спутником пророка Илии и в награду за благочестие и искреннюю веру в Бога получил дар пророчества.

Во второй зимний день люди молились о защите от злых духов. Фото: архив ПЛН

Наши предки святого Авдия почитали особенно. Во-первых, его считали покровителем домашнего хозяйства и семейного благополучия. За это его даже наградили прозвищем «Радетель». Во-вторых, бытовало убеждение, что в день святого Авдия можно провести старинные ритуалы, помогающие защититься от нечисти и злых духов.

Что же полагалось делать?

- ранним утром всей семьёй выйти во двор с иконой и, читая молитвы, трижды обойти дом (в народе верили, что таким образом люди создают некий «защитный круг» от злых духов);

- пойти в лес, отломить ветку молодой ели, а затем принести её в дом и окурить ею все углы, чтобы изгнать бесов, которые успели «набиться в дом» осенью;

- постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам (делалось это для того, чтобы нечисть не смогла проникнуть в дом).

В этот день, как правило, устанавливалась холодная погода. Фото автора Simon Berger: Pexels

К слову, 2 декабря наши предки старались не выходить на улицу. Связано это было, во-первых, с убеждением, согласно которому бесы могли вселиться в человека и погубить его. Во-вторых, с тем, что к этому дню устанавливались морозы. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», - говорили по этому поводу в народе.

Именины 2 декабря отмечают:

Авдей, Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Геннадий, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Леонид, Михаил, Петр, Порфирий, Семен, Сергей, Тимофей, Федор, Филарет, Яков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру