Архив опубликовал письмо учителя, который хотел вернуться в военный Псков

Архив опубликовал письмо учителя, который хотел вернуться в военный Псков
Фото: Instagram Государственного архива Псковской области

Государственный архив Псковской области в своем Instagram опубликовал письмо учителя Лазаря Кремера, который мечтал вернуться в Псков, где до войны проработал 9 лет, пока его не эвакуировали в другой город. Записка датирована 22 сентября 1944 годом.

«Работа моя протекала на разных должностях. Работал 7 лет на должности учителя и директора разных школ Псковского района, один год работал в аппарате Псковского РКВКП(б) в качестве пропагандиста и последний год (1941) по решению бюро РКВКП(б) работал зам. зав. Псковского РАЙОНО. В настоящее время вернулся из госпиталя после тяжелого ранения, но чувствую, что работать еще могу», - пишет Лазарь Кремер.

По словам учителя, он очень хочет вернуться в родной город, где ему «все и все знакомы». При этом планирует привезти с собой жену, которая работала в одной из псковских школ.

«Считаю, что это вполне возможно. Прошу не отказать в моей просьбе», - так заканчивается обращение учителя к Ленинградскому Обкому ВКП(б). Проживала тогда семья Кремер в Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру