Что народные поверья требуют делать 3 декабря, в день Прокла

Зачем в это время полагалось проклинать нечисть

Пятница, 3 декабря, в народном календаре получила название «День Прокла». Это время было связано с довольно странными, по сегодняшним меркам, ритуалами. Полагалось, например, проклинать нечисть. Зачем? И что ещё требовали сделать народные поверья?

Зачем в это время полагалось проклинать нечисть
В третий зимний день полагалось расчёсывать кошек. Фото автора revac film's&photography: Pexels

Третий день зимы для верующих – праздник святого Прокла, жившего в V веке и служившего архиепископом в Константинополе. Считается, что этот святой учился богословию у Иоанна Златоуста, благодаря чему получил глубокие знания и смог на высоком уровне овладеть ораторским мастерством. В течение своей жизни Прокл проповедовал веру в Бога, обличал язычество и ересь.

Наконец, в народной памяти святой Прокл остался как защитник всех обездоленных. Именно поэтому константинопольскому архиепископу было принято молиться о прибавлении счастья, удаче и семейном благополучии. Молитвы совершались всеми членами семьи: в первой половине дня требовалось зажечь лампаду, встать на колени и искренне, не отвлекаясь на посторонние вещи, помолиться.

К 3 декабря устанавливался санный путь. Фото автора Egor Kamelev: Pexels

На этом, однако, обязательные 3 декабря ритуалы не оканчивались. В третий зимний день было необходимо:

- проклинать нечисть (делалось это для того, чтобы злые духи не выбрались из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда);

- расчёсывать лошадей и кошек, приговаривая: «Где ты, там дом, там мир да покой, там тишь да благодать» (в народе верили, что если этого не сделать, в животное могут вселиться бесы);

- внимательно наблюдать за погодой (бытовало убеждение: если 3 декабря выпадет снег, то осадков стоит ждать и 3 июня – по этому дню нередко составляли прогнозы и на весь первый летний месяц нового года).

В этот день наблюдали за птицами. Фото: pixabay.com

Кстати, оказаться полезным в это время могло и наблюдением за птицами. Например, если 3 декабря пел снегирь, а сорока пряталась под крышу избы, говорилось о том, что скоро землю окутает вьюга. В целом же к началу декабря, как правило, окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», - говорили по этому поводу наши предки.

3 декабря именины отмечают:

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Прокл, Татьяна, Фекла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру