Монтаж памятника бойцам НКВД и воинам-саперам начался в Пскове

Монтаж памятника бойцам НКВД и воинам-саперам начался в Пскове
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Псковской области

Монтаж памятника, посвященного подвигу бойцов НКВД и воинов-саперов, начался в Пскове. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Псковской области. Монумент появится на пересечении улиц 128-й Стрелковой Дивизии и Вокзальной, в районе железнодорожного моста. В прошлом году, в ходе работы поисковиков и росгвардейцев на месте боя, был найден обломок моста, который используют  при монтаже памятника.

В историю Псковской области вошел подвиг бойцов 110-ого полка 2-ой дивизии НКВД по охране железнодорожных сооружений под командованием младшего лейтенанта Андрея Костенко и воинов-саперов 50-ого отдельного инженерного батальона под командированием Героя Советского Союза Семёна Байкова. В 1941 году во время отступления Красной Армии, пока группа саперов минировала мост через реку Великую, по немцам вели огонь бойцы НКВД.

Саперам удалось взорвать переправу, которая обрушилась в реку вместе с немцами. Андрей Костенко и с еще девять бойцов полка погибли, но задержали продвижение захватчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру