Назван самый вредный орех

Орехи – важный источник белка. Кроме того, этот продукт специалисты называют «суперфудом», необходимым для здоровья сердца, сосудов и мозга. Считается, что орехи снижают уровень стресса, оздоравливают щитовидную железу, помогают снизить давление, а также выполняют много других полезных для организма функций. Тем не менее, не все орехи одинаково полезны. Более того, диетологи выделяют даже самый вредный из них.

Назван самый вредный орех
Орехи называют суперфудом для здоровья сердца, сосудов и мозга. Фото автора Marta Branco: Pexels

Самым вредным из орехов считается арахис. И причин для этого есть несколько. Об этом со ссылкой на врача-диетолога Светлану Панченко пишет РИА Новости.

Она объяснила, что в целом, считать арахис орехом – ошибочно. Дело в том, что растёт он в земле и, по сути, относится к семейству бобовых. Именно поэтому арахис иногда называют «земляным орехом». Один из самым значимых минусов арахиса – он является одним из сильнейших аллергенов.

Арахис называют "земляным орехом". Фото автора Jack Sparrow: Pexels

«Так как он растет в земле, то часто подвергается воздействию плесневых грибков, которые могут негативно сказаться на здоровье человека», - уточнила Светлана Панченко, а затем добавила, что аллергическая реакция – это не единственная опасность, которая может ждать любителей арахиса.

Из-за того, что в любых орехах, в том числе и в арахисе, содержится фитиновая кислота, те, кто потребляет этот продукт в избытке, могут ощутить дефицит витаминов. Дело в том, что названная кислота препятствует усвоению ряда микроэлементов из пищи, например, железа. «Поэтому сырые орехи перед употреблением лучше вымачивать несколько часов и в дальнейшем подсушивать», - подытожила врач-диетолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру