Врач объяснила, какие консервы нельзя есть ежедневно

Рыбные и мясные консервы, а ещё консервированные овощи и фрукты – пожалуй, одно из самых удобных изобретений для человека XXI века, который из-за постоянной занятости не готов тратить драгоценные часы на приготовление обедов и ужинов. Однако специалисты уверены: есть каждый день их нельзя. Это может серьёзно навредить здоровью.

Врач объяснила, какие консервы нельзя есть ежедневно
Эксперт отметила, что рыбные пресервы сохраняют больше микроэлементов, чем мясные, но имеют короткий срок годности. Фото: pixabay.com

Магазинные консервы не подходят для ежедневного питания. Употреблять в пищу их можно не более чем раз в неделю. Об этом со ссылкой на врача-диетолога, терапевта Елену Будкевич пишет «Москва 24». Причина, по словам специалиста, в том, что в рыбных и мясных консервах, а также консервированных овощах и фруктах практически нет витаминов и минералов. Зато в большом объёме в таких продуктах содержатся, как правило, соль и консерванты.

Воздержаться от употребления консервированной продукции стоит людям с гипертонической болезнью, почечной недостаточностью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, остеопорозом. Нежелательным продуктом консервы, по мнению терапевта, являются и беременность и лактация.

Увлекаться консервированными продуктами не стоит, уверены специалисты. Фото: pixabay.com

Тем не менее, Елена Будкевич сообщила, что полностью отказываться от консервов людям не имеющим противопоказаний не стоит. Однако выбирать их нужно правильно – тушёнку, например, покупать только в стеклянной таре; обращать внимание на то, чтобы в ней не было крахмала и растительного белка. Другие консервы, например, рыбные или овощные, должны быть в целых, недеформированных банках. В противном случае употребление их содержимого может привести к ботулизму.

К слову, врач-диетолог акцентировала внимание на том, что потенциально безопасными для организма можно назвать такие методы заготовки как квашение, сушка, замораживание, пастеризация и стерилизация. Елена Будкевич при этом отметила, что некоторые консервированные продукты могут являться важным источником клетчатки. В этом случае их, например, морскую капусту, проще употреблять именно в консервированном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру