Ягоду, улучшающую настроение и память, озвучили врачи

Регулярное употребление одной известной ягоды может значительно улучшить память, стимулировать работу головного мозга и позитивно сказаться на настроении. Об этом со ссылкой на зарубежное издание Fruitnet пишет «Лента.ру». Эта чудодейственная ягода – черника.  

Ягоду, улучшающую настроение и память, озвучили врачи
Черника, по словам специалистов, улучшает когнитивные функции мозга. Фото автора Suzy Hazelwood: Pexels

Британский врач-диетолог Эмма Дербишир, ссылаясь на новое исследование журнала International Journal of Food Science and Nutrition назвала её одним из самых полезных продуктов для взрослых и детей. По её замечанию, зарубежные исследователи пришли к выводу, что регулярное употребление черники детьми и молодыми людьми способно положительно повлиять на память и когнитивные функции.

На организмы зрелых людей черника оказывает другое влияние – им она помогает снижать темпы возрастного замедления когнитивных способностей. Испытуемые, периодически включающие в свой рацион эту ягоду, по сравнению с теми, кто не употреблял её в пищу, отличались более высокой логикой, «продвинутым» воображением и повышенной способностью к восприятию. В дополнение к этому, как показало исследование, содержащиеся в ягоде вещества помогали им лучше контролировать настроение. В итоге некоторым из участников эксперимента черника фактически помогла справиться с депрессией и тревожными состояниями.

Чернику эксперт посоветовала есть ежедневно. Фото автора Valeria Burdyka: Pexels

«В чернике содержится много полифенолов, например антоцианов, которые положительно влияют на мыслительную активность. Ягоды легко включить в рацион – добавить их в кашу, сделать сок, смузи или просто съесть в качестве полезной закуски», - отметила врач-диетолог, призвав, ежедневно съедать примерно по одной чашке этой ягоды в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру