Необычные солнечные часы установили в Мирожском парке

Необычные солнечные часы установили в Мирожском парке
Фото здесь и далее: инстаграм Бориса Елкина

Необычные солнечные часы установили в псковском Мирожском парке. Об этом сообщил глава администрации города Борис Елкин в своем инстаграм-аккаунте. Инсталляция представляет собой озеро, посреди которой в лодке сидит рыбак с удочкой.

Как пояснил сити-менеджер, часы сделаны из кованого металла, что отражает многолетнюю историю псковских мастеров кузнечного дела.

«А рыбак символизирует рыбный промысел, который был одним из основных на Псковщине, и сегодня объединяет нас с соседями по Чудскому озеру – эстонцами», - подчеркнул Борис Елкин. Авторами идеи стали псковские студенты. Ранее провели конкурс, по результатам которого определили лучший проект. Реализовать его помог преподаватель Псковского технического лицея Иван Моисеев.

Во время установки солнечных часов самое сложное было установить удочку рыбака, выполняющую роль гномона, чтобы он показывал точное время.

Борис Елкин подчеркнул, что часы созданы по проекту ER 65 «Улучшение биологического разнообразия и увеличение осведомленности населения об охране окружающей среды в региональных центрах России и Эстонии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру