Крабовидную туманность запечатлел псковский астроном

Псковский астроном-любитель, руководитель проектов «Юного техника» в региональном центре Владимир Колпаков сумел запечатлеть несколько туманностей. Вдохновляющие кадры он опубликовал в сообществе «Клуб любителей астрономии Псковской области» в социальной сети «ВКонтакте».

Свои снимки автор фото снабдил комментариями и пояснениями. В частности, по словам Владимира Колпакова, на первом фото можно наблюдать туманность Пламя (Факел), находящуюся за 900-1,5 тысячи световых лет от нашей планеты. Фотография получилась в результате сложения сразу 90 кадров, суммарная выдержка составила 15 минут.

В центре второго фото, появившегося в Сети, Крабовидная туманность (газообразная туманность в созвездии Тельца). Эта фотография, по замечанию астронома-любителя, как и предыдущая, явилась результатом сложения 90 снимков с общей выдержкой более чем в 22 минуты.

Владимир Колпаков отметил, что планирует фотографировать туманности и созвездия и дальше. Однако подчеркнул, что для того, чтобы снимки были более качественными и детальными, намерен устанавливать более длительную выдержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру