Псковский районный суд признал принадлежность пяти граждан к сето

Псковский районный суд признал принадлежность пяти граждан к сето
Фото: pixabay.com

Псковский районный суд признал принадлежность пяти граждан к коренному малочисленному народу сето. Об этом «МК в Пскове» сообщили в объединенной пресс-службе судов Псковской области.

У заявителей не сохранилось документов, подтверждающих принадлежность к народности. Им необходимо было предоставить запись акта гражданского состояния, либо документ, подтверждающий родственные связи с человеком такой же национальности, либо решение суда. Однако во всех записях актов гражданского состояния в отношении них или близких родственниках были только такие записи как «русский», «эстонец». Представителей заявителей пояснила, что граждане сохраняют традиции народа «сету», передают эти традиции из поколения в поколение, в своих семьях они общаются на языке народа сету, принимают активное участие в жизни общины, празднуют национальные праздники «сету», сохраняют культурный быт.

Один из близких родственников заявителя по национальности русский или эстонец; они проживают на территории традиционного расселения сето – Печорском районе; общаются на языке народности – эти факты убедили суд удовлетворить заявление и признать пять человек представителями сето.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру