О современных технологиях при ремонте дорог рассказали псковичам

О современных технологиях при ремонте дорог рассказали псковичам
Фото здесь и далее: комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» дала новый импульс для совершенствования подходов к проведению дорожных работ в Псковской области. Об этом «МК в Пскове» сообщили в региональном комитет по транспорту и дорожному хозяйству. Использование современных технологий значительно продлевает срок службы дорог.

«Во время проведения ремонтных работ на автодорогах в Пскове и Псковской области в 2021 году активно внедрялись передовые практики, доказавшие свою результативность», - отметили в профильном комитете.

Чтобы повысить прочность полотна и устойчивость к высоким эксплуатационным нагрузкам использовался щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем. Кроме того, одной из эффективных технологий является холодный ресайклинг. Такую технологию использовали при ремонте дороги Великие Луки – Усвяты.

Суть технологии, что снятой старое покрытие измельчают в крошку, затем смешивают с щебнем, цементом и битумной эмульсией. Получается асфальтогранулобетон. Его доводят до нужной температуры, затем укладывают с помощью асфальтоукладчика.

По показателям прочности асфальтогранулобетон не уступает обычной асфальтобетонной смеси. К тому же использование старых материалов - это экономичный и экологичный способ ремонта дорог. Кроме того, при ремонте дорожных объектов используется геотекстиль, который позволяет минимизировать растрескивание дорожного покрытия.

Закономерным результатом активного использования современных технологий стало не только увеличение срока службы дорог, но и повышение безопасности дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру