Псковские чиновники объяснили подорожание проезда в городском транспорте

Псковские чиновники объяснили подорожание проезда в городском транспорте
Фото: Вадим Боченков

В региональном комитете по тарифам и энергетике объяснили повышение стоимости проезда на общественном транспорте в Пскове удорожанием топлива, материалов и запасных частей. Об этом сообщила председатель комитета Елена Пилипенко в ответ на обращение псковича на сайте губернатор60.рф.

Горожанин потребовал у чиновников прокомментировать обоснованность повышения цены на проезд. Пскович недоволен тем, что автобусы ходят редко. По его словам, транспорта приходится ждать до получаса. Пожаловался автор обращения и на тесноту в салоне: «Автобусы не сцепки, люди вынуждены ехать друг на друге». При низком качестве обслуживания цена проезда, по его словам, снова бьёт рекорды. «Стоимость проезда одномоментно увеличили на 14.8%. Какие есть для этого основания?» - пишет мужчина.

Елена Пилипенко сообщила, что тариф был пересмотрен, исходя из анализа фактических затрат «Псковпассажиравтотранса» за 2020-2021 годы и в целях сохранения объёма перевозок. «Установленный тариф является предельным максимальным и может снижаться перевозчиком самостоятельно исходя из экономической целесообразности, с учетом заключенных контрактов», - сообщила руководитель комитета.

С 2018 года тариф на перевозку пассажиров в городском транспорте составлял 27 рублей. Теперь стоимость проезда составляет 31 рубль.

Для отдельных категорий граждан в городском и пригородном транспорте сохраняются меры социальной поддержки согласно постановлению администрации Псковской области от 19 декабря 2019 года №437 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда по маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении на территории Псковской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру