Пушкиногорский экопарк «Зооград» закрыли из-за отсутствия лицензии

Пушкиногорский экопарк «Зооград» закрыли из-за отсутствия лицензии
Экопарк временно закрывается. Фото: zoograd.1gb.ru/

Любимый жителями региона экопарк «Зооград» закрыли из-за отсутствия лицензии. Об этом со ссылкой на Андрея Голощапова, владельца экопарка «Зооград», находящегося в Пушкиногорском районе Псковской области, пишет Псковская Лента Новостей.

По замечанию руководителя экопарка, Россельхознадзор в последнее время стал предъявлять к питомникам труднореализуемые требования.

«Например, нашей белочке теперь нужна клетка площадью пять квадратных метров, а такой же по размеру обезьянке – вольер 15-25 квадратных метров <…> Еще, к примеру, нелетающим пингвинам нужны потолки высотой пять метров, но огромным орлам и грифам – три метра», - перечислил Андрей Голощапов, добавив, что выполнение этого требует больших финансовых вложений.

Но это не единственное из новшеств. Ещё одно изменение: на территории всех экопарков, в том числе и «Зограда», запретили контакт с животными. По правилам, они должны сидеть в закрытых клетках и вольерах.

Андрей Голощапов также акцентировал внимание на том, что Россельхознадзор давал «Зоограду» два года на переоборудование. Однако этого времени оказалось недостаточно – из-за коронавируса экопарк закрывался, а зимой количество туристов и вовсе сильно уменьшилось.

В настоящее время пушкиногорский «Зооград» начал собирать документы для получения лицензии и даже направил часть из них специалистам. Но уже готовые бумаги пришлось переделывать и перепроверять. По замечанию руководителя «Зоограда», окончательно парк закрывать не планируют. Но заработает «Зооград» лишь тогда, когда получит лицензию на деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру