Болезни, до которых может довести любовь к сыру, озвучил врач

Сыр – продукт любимый россиянами. В его составе содержится большое количество кальция, белков и аминокислот, усвояемость которых довольно высока. Считается, что периодическое употребление тог продукта способствует укреплению иммунитета и в целом оказывает содействие бесперебойной работе всего организма. И всё-таки есть сыр в неограниченных количествах не стоит. Это может привести к серьёзным заболеваниям.

Болезни, до которых может довести любовь к сыру, озвучил врач
Безопасное количество сыра в день назвал врач. Фото автора NastyaSensei: Pexels

Сыр достаточно калориен. Поэтому употреблять его ежедневно не стоит. Об этом радио Sputnik сообщил кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

По замечанию эксперта, без вреда для здоровья употреблять этого продукта без вреда для здоровья ежедневно можно лишь 100-150 граммов в сутки. Связано это не только с тем, что любовь к сыру повышает риск набора лишнего веса. Причина в том, что в сыре есть плохие жиры и так называемый плохой холестерин.

Сыр полезен в умеренных количествах. Фото автора Alexy Almond: Pexels

«Это может сказываться на развитии сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь атеросклероза. Мочекаменная болезнь и гипертония также могут быть спровоцированы употреблением сыра в необдуманных количествах», - перечислил Андрей Бобровский, а затем добавил, что в некоторые сорта сыра производители ко всему прочему добавляют ещё и значительное количество соли. А уж этот компонент, как уже давно выяснили учёные, является самым настоящим триггером для развития всевозможных болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру