Новую волну коронавируса пообещали псковичам в зимние месяцы

Новую волну коронавируса пообещали псковичам в зимние месяцы
Фото: Вадим Боченков

В зимние месяцы Псковскую область может захлестнуть новая волна коронавируса. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Беседка» рассказал руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области, главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

Он отметил, что, судя по тому, что сейчас количество заболевших штаммом “Омикрона” в крупных городах РФ стремительно нарастает (пока счёт идёт на сотни выявленных случаев), прогноз не слишком благоприятен.

«Темпы нарастания достаточно большие. Стоит предположить, что наши обе столицы первыми втянутся в этот эпидемический процесс, и я думаю, здесь не следует ждать даже весны. Это [новая волна коронавируса – прим.ред.] будет уже в зимние месяц», - сообщил гость студии.

По словам Александра Нестерука, говорить о том, как быстро «Омикрон» появится в Псковской области, пока сложно. По предположению главного санитарного врача региона, сначала штамм появится в наиболее крупных городах области – в Пскове и Великих Луках, затем в других районных центрах. «После может дойти и до сельской местности. Но это будет не так быстро, поэтому, поскольку главная неприятность “Омикрона” в том, что он является очень заразным, то ситуация, понятно, что будет достаточно тяжёлая. И это мы видим по тем странам, где он уже достаточно быстро распространяется», - оценил перспективы Александр Нестерук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру