Как избыток сахара сказывается на развитии детского мозга, рассказали специалисты

Конфеты и пирожные, шоколад и мармелад любят и взрослые, и дети. Глюкоза (так называемый простой сахар) даёт энергию мозгу. Интересно, что развивающемуся детскому мозгу энергии, а значит и глюкозы, нужно больше, чем взрослому. Тем не менее, избыток сахара для детей совсем не полезен.

Как избыток сахара сказывается на развитии детского мозга, рассказали специалисты
Глюкоза полезна для мозга. Но переизбыток её вреден. Фото автора Charles Parker: Pexels

Избыток сахара, считает клинический диетолог, невролог Лина Бегдаче, может крайне негативно повлиять на развитие мозга представителей подрастающего поколения. Связано это с тем, что слишком большое количество сахара может попросту перегрузить мозг. Об этом со ссылкой на иностранное издание Medical press пишет «Ридус».

«Когда мозг перевозбужден, это может привести к гиперактивности и перепадам настроения. Такие поведенческие изменения обычно являются лишь краткосрочными последствиями, однако некоторые данные ученых свидетельствуют о том, что гиперактивность в подростковом возрасте связана с когнитивным дефицитом в будущем», - отметила специалист, заострив внимание на том, что ко всему прочему сахар вызывает привыкание и гиперактивацию миндалевидного тела.

Эти факторы могут стать причиной высокой тревожности в зрелые годы.

Потребление сахара детьми врач советует строго контролировать. Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Маленькие сладкоежки рискуют, кроме того, заработать проблемы с психическим здоровьем. Вдобавок, как показывают исследования, дети, которые потребляют слишком много глюкозы, зачастую испытывают трудности с обучением и жалуются на плохую память.

Все это, считает Лина Бегдаче, совсем не означает, что ребёнка нужно лишить сладостей совсем. Важно включить помимо них в рацион как можно больше овощей и фруктов. А потребление всевозможных конфет и шоколадок строго контролировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру