Как псковский храм связан со Старым Новым годом, рассказали в администрации

Как псковский храм связан со Старым Новым годом, рассказали в администрации
Храм Василия на Горке в городе Пскове

В честь старого Нового года, который отмечается 14 января, псковичам рассказали, как один из старинных городских храмов связан с этим праздником. Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе городской администрации, больше века в России отмечают сразу два Новых года, старый и тот, что стал уже традиционным для современных людей.

Между тем, до 1918 года такого праздника как Старый Новый год не существовало. 14 января праздновали Васильев день – торжество в честь святителя Василия Кесарийского, богослова, жившего в Каппадокии в IV веке. Согласно церковному календарю день его памяти как раз приходится на 14 января.

В Пскове в честь этого святого освящена церковь XV- XVI веков. Она находится в самом центре города, в Детском парке. Речь идёт о храме святителя Василия Великого (на горке). Сейчас эта церковь одна из десяти, включённых специалистами в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«С 1918 года царская Россия стала жить по григорианскому календарю. Разница между григорианским и юлианским календарями составляла 13 дней. Так появился и необычный праздник – Старый Новый год, то есть Новый год по старому стилю», - объяснили в пресс-службе городской администрации, а затем поздравили всех города с наступившим праздником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру